Какие районные коэффициенты. Хабаровск. Благовещенск?

405

Вопрос

разъясните пожалуйста Авиакомпания находится в г. Хабаровске, Хабаровский край, какой размер районного коэффициента использовать при начисленнии оплаты труда летчикам, выполняющим авиационные работы в Амурской области по районам и не посредственно в г. Благовещенск Амурской области.Спасибо.И вообще необходимо ли издавать в компании приказ по основной деятельности в котором указать размеры районные коэффициенты, используемые при начислении оплаты труда или достаточно просто использовать установленные Правительство РФ и ранее изданные акты. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом оформляются служебные поездки работников – как разъездной характер работы или как командировки.

В г. Хабаровске, Хабаровского края и г. Благовещенске, Амурской области, установлены одинаковые районные коэффициенты – 1,2. Это определено Постановлением Госкомтруда СССР от 20 ноября 1967 г. № 512/П-28. Районные коэффициенты установленные на остальной территории Амурской области Вы сможете найти по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/117/12069/e1005/.

По общим правилам, районные коэффициенты устанавливаются для работников по месту их фактической работы. Таким образом, в случае если работникам установлен разъездной характер работы, то учитывая, что фактическая работа сотрудника осуществляется в нескольких регионах, в которых может быть установлен различный районный коэффициент, то целесообразно установить наиболее большой коэффициент. Это позволит выполнить общее правило трудового законодательства, по которому применяется именно то правило, которое более благоприятно для работника.

В случае если работник фактически работает в Хабаровске, а в другие районы направляется в командировку, то районный коэффициент ему следует установить в размер 1.2. То есть, соответствующий районному коэффициенту, установленному в Хабаровске. Так как, командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поэтому, районный коэффициент работнику следует начислять именно по месту постоянной работы.

Такие правила и выводы подтверждаются ст. 316 ТК РФ, подп. «б» п. 2 разъяснений Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11 ноября 1964 г. № 15/30, определения Московского городского суда от 12.01.2012 по делу № 33-288от 20.03.2012 № 33-5475/2012от 06.11.2012 № 4г/9-8614/2012апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу № 11-15516, Обзоре Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утверждённом Президиумом ВС РФ 26.02.2014.

Что касается документа, которым в организации должен быть закреплён размер соответствующего районного коэффициента, то следует отметить, что районный коэффициент относится к доплатам и надбавкам компенсационного характера, которые, как часть системы оплаты труда действующей в организации, должны быть закреплены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Такие правила следуют по общему смыслу части 1 статьи 129 и части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ. Поэтому, размер районного коэффициента целесообразно закрепить в положении об оплате труда. Издавать отдельный приказ по основной деятельности, в этом случае, нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какой районный коэффициент использовать, если организация зарегистрирована в одном регионе, а фактически сотрудник работает в другом.

В этом случае величина коэффициента будет зависеть от способа организации работы сотрудника.

Если сотрудник постоянно работает в обособленном подразделении организации, то выплачивайте районный коэффициент, установленный в регионе, в котором находится подразделение. Право на коэффициент имеют сотрудники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст. 316 ТК РФ).

В данном случае выплата не поставлена в зависимость от местонахождения головного отделения организации. В трудовом договоре и трудовой книжке сотрудника будет указано место его работы (обособленное подразделение) (ст. 57 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). И в таком случае у сотрудника появится право на получение районного коэффициента в размере, утвержденном для региона, где находится подразделение и сотрудник фактически осуществляет свою деятельность. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, Обзор судебной практики Верховного суда РФ).

Возможна ситуация, когда организация предоставляет персонал для работы в другом регионе по договору предоставления персонала. Тогда выплачивайте тот районный коэффициент, который установлен в регионе, где зарегистрирована организация, предоставляющая персонал. Это связано с тем, что в этом случае в трудовом договоре и трудовой книжке сотрудника в качестве места работы будут указаны данные организации, предоставившей персонал. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 27 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/405).

При организации работ вахтовым методом выплачивайте районный коэффициент, установленный в месте осуществления работ (ч. 5 ст. 302 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль