Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?

110

Вопрос

Подскажите пожалуйста, порядок оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1, 5 лет. Работник находится в данный момент в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет и желает выйти на работу на 3 месяца, на полный рабочий день. а потом вновь уйти. Как в данной ситуации ставить в табеле. Как написать заявление и оформить приказ в этом случае.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу на полный рабочий день. При этом, если сотрудница прерывает свой отпуск по уходу за ребенком, то она теряет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Порядок оформления досрочного выхода на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком указан ниже по тексту.

Следовательно, сотрудница имеет право прервать отпуск в любое удобное для нее время.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.


Подробнее о Досрочном выходе из декретного отпуска мы написали в материале по ссылке.


С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

Заявление о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Приказ о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Табелировать работника будет нужно в общем порядке, так как эти 3 месяца он будет работать полный рабочий день.

Затем, когда работник соберется опять уйти в отпуск по уходу за ребенком, то оформлять нужно в общем порядке.

Работник пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года (или на меньший срок в соответствии с заявлением работницы). На основании заявления издаете приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. А также о Приказ о назначении компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет и пособия по уходу, если ребенку еще не будет полтора года.

Чтобы получить компенсацию, сотрудник должен подать в организацию заявление о ее назначении. Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому его можно составить в произвольной форме. К заявлению прилагают копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Дополнительные документы, например, справку с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает, представлять не нужно.

Для оформления пособия весь пакет документов придется представлять снова. http://www.1kadry.ru/#/document/130/51323/tit1/?step=180

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

03.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль