Как рассчитать ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам?

44

Вопрос

Подскажите ответ на вопрос: декретница еще находится в отпуске по б/родам, он заканчивается 22.08.2015 г.(суббота), с 23.08.2015 г. начинается отпуск по уходу до 3-х лет (воскресенье). Вопрос: декретница желает взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по б/родам. Согласно ст. 260 ТК РФ все логично и верно. С какого дня мы должны предоставить такой отпуск - с воскресенья 23.08.2015 или с понедельника 24.08.2015? И с какого числа начнется ее отпуск по уходу до 3-х лет? Ответьте пожалуйста, подробно. Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации ежегодный отпуск следует предоставить в соответствии с заявлением работницы это возможно и с воскресенья 23.08.2015 и с понедельника 24.08.2015 (если суббота и воскресенье по ее должности выходные дни), а отпуск по уходу за ребёнком со следующего дня после окончания ежегодного отпуска опять же на основании заявления работницы (она может данным правом и не воспользоваться или оформить отпуск по уходу за ребенком с более поздней даты).

Непосредственно после отпуска по беременности и родам по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Таким образом, если работница изъявила соответствующее желание, то ежегодный отпуск ей следует предоставить сразу после окончания отпуска по беременности родам в указанный в ее заявлении день (http://www.1kadry.ru/#/document/131/80011/dfasbhbkb2/). Следует отметить, что предоставление ежегодного отпуска с выходного дня не запрещено и может быть оформлено (http://www.1kadry.ru/#/document/131/78551/).

Об этом дополнительно: Может ли сотрудница потребовать предоставления ежегодного отпуска вне графика, если она вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и проработала несколько дней

Что касается времени начала отпуска по уходу за ребёнком, то его следует оформить после окончания ежегодного отпуска. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. Правомерность такого подхода подтверждает и Пленум Верховного суда в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Таким образом, работнице следует оформить отпуск по уходу за ребёнком только после окончания ежегодного отпуска. Пособие по уходу за ребёнком также следует начислять только после оформления отпуска по уходу за ребёнком (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: С какого месяца нужно начать выплачивать сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Г.А. Орлова

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу выплачивается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу следует уменьшить его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 и части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Пример определения периода выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком не прерывался

Сотрудница организации Е.В. Иванова 1 января 2015 года родила ребенка. Декретный отпуск закончился 10 марта 2015 года. В этот же день Иванова написала заявление по месту своей работы о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и назначении на период отпуска ежемесячного пособия.

1 июля 2016 года ребенку Ивановой исполнится 1,5 года.

Таким образом, организация предоставляет Ивановой отпуск и платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 11 марта 2015 года по 1 июля 2016 года (включительно).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

03.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль