Какой порядок наложения взыскания на работника?

19

Вопрос

У главного энергетика картой аттестации рабочего места не предусмотрена выдача спец. одежды и обуви. Он является руководителем структурного подразделения. Не однократно на рабочем месте появлялся в шлепках. Имеет ли право работодатель применить к нему наказание, что на рабочем месте гл. энергетик находится в шлепках?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной Вами ситуации, если запрет на ношение открытой обуви для соответствующего работника не предусмотрен действующими внутренними правилами (нормами трудового договора, должностной инструкции, локальных нормативных актов), то работодатель не имеет правовых оснований для предъявления претензий к главному энергетику.

Действующим законодательством действительно установлена обязанность для работников правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (абз. 3 ст. 214 ТК РФ). Однако, работодатель в свою очередь обязан приобретать и выдавать за счет собственных средств специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. При этом предоставление работникам СИЗ, осуществляется в соответствии с типовыми нормами на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (ранее аттестации рабочих мест).


Вам будет полезно узнать о применении дисциплинарного взыскания в материале по ссылке.


Такие правила предусмотрены абз. 7 ч. 2 ст. 212, абз. 3 ст. 214 ТК РФ, п. 5 Правил, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития России от 01 июня 2009 г. № 290Н,.

Таким образом, если по результатам проведённой специальной оценки условий труда для главного энергетика не предусмотрена необходимость в какой-либо спецодежде/спецобуви, то работник не используя соответствующие средства СИЗ, не нарушает правила охраны труда.

Следует отметить, что в отсутствии обязательных требований законодательства, работодатель, в целях обеспечения безопасности работников, может самостоятельно ввести правила об обеспечении главного энергетика спецодеждой, и соответственно, об обязанности работника носить такую спецодежду. Такие правила должны быть закреплены в каком-либо локальном нормативном акте организации. Такой вывод следует по смыслу статьи 8 ТК РФ. Однако, если такие правила на данный момент не установлены, то работодатель не может в описанной ситуации требовать от работника носить специальную обувь в рабочее время и применять к нему какое-либо наказание.

После того как необходимые правила будет закреплены в локальных нормативных актах организации, за неисполнение таких правил, работодатель сможет привлекать работников к дисциплинарной ответственности (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51433/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты.

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи. Это предусмотрено в пункте 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Работодатель должен вести учет средств индивидуальной защиты, выдаваемых сотрудникам. Для этого необходимо выдачу сотрудникам, а также возврат ими СИЗ отразить в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом вести карточки учета можно и в электронной форме с обязательной персонификацией сотрудника. Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Внимание: средства индивидуальной защиты и их сменные элементы простой конструкции, использование которых не требует проведения дополнительного инструктажа, можно выдавать посредством автоматизированных систем выдачи, так называемого вендингового оборудования. При этом необходимо обеспечить персонификацию сотрудника и автоматическое внесение данных о выданных средствах защиты в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль