Какой порядок перевода временного работника в постоянные?

34

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, мы принимали временно работника на период отсутствия основного, затем решили перевести его как на основное место работы, Стажировку ему не назначали. Необходимо ли было назначать ему стажировку при оформлении на основное место работы? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, стажировка проводится только для определённых работников и, как правило, в случаях поступления на работу, в том числе, на определённый срок. При изменении срока трудового договора стажировку производить нет необходимости.

Действующим законодательством предусмотрен ограниченный перечень работников, которые должны проходить стажировку:

  • лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • водители,
  • впервые назначаемые для работы на транспорте;
  • при переводе на другой маршрут, в том числе, на котором он ранее стажировался, но не работал в течение более 6 месяцев;
  • совершившие по своей вине дорожно-транспортное происшествие.

Такие правила установлены частью 3 статьи 225 Трудового кодекса РФ, Положением, утверждённым Минавтотрансом РСФСР от 20 января 1986 г. № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12.

Следует отметить, что указанные случаи проведения стажировки не делают различия между временными работниками и постоянными. Также, изменение срока трудового договора не предусмотрено в качестве основания проведения стажировки работника. Таким образом, описанный Вами в вопросе работник, если должен был проходить стажировку при приёме на работу, должен был пройти её сразу после устройства на работу, изменение срока трудового договора не является основанием для проведения стажировки.

Саму процедуру перевода работника с временного трудового договора на бессрочный, Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль