Как рассчитывается дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск?

59

Вопрос

Филиал нашей организации расположен в г. Иркутске. Полагается ли предоставлять работникам филиала дополнительный отпуск продолжительностью восемь календарных дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудникам, место работы которых находится в г. Иркутске работодатель обязан предоставлять дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска в количестве 8 календарных дней.

В обязательном порядке нужно предоставить сотрудникам, работающим в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная ставка к зарплате, дополнительные отпуска продолжительностью 8 календарных дней (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

В соответствии с нормативными актами г. Иркутск относится к районам и местностям, не отнесенным к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям (но имеющие особые климатические условия), в которых применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате сотрудников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Какие сотрудники имеют право на дополнительный ежегодный отпуск

Обязанность предоставить дополнительные отпуска отдельным категориям сотрудников может быть предусмотрена в Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, иных нормативно-правовых актах.

Так, в обязательном порядке, дополнительные отпуска нужно предоставить:

Подробнее о том, на сколько дней предоставлять такие отпуска, см. в материале Какова продолжительность дополнительных отпусков.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Таблица:Районы и местности, не отнесенные к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям (но имеющие особые климатические условия), в которых применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате сотрудников

Иркутская область

(состоит из Иркутской области
и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)

На всей территории бывшей Иркутской области, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1,20** постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 января 1961 г. № 15/1
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30 июня 1970 г. № 210/18
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 августа 1966 г. № 473/П-21
постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 г. № 379/П-18
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1960 г. № 1310/29
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22 ноября 1960 г. № 1296/30
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1960 г. № 1251/28
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21 октября 1969 г. № 421/26
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 8 октября 1960 г. № 1167/26
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18 июня 1960 г. № 815/17
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 476/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 470/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 453/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. № 527/13

 

Процентные надбавки

Регион/район/территория Порядок расчета процентной надбавки Основание
Архангельская область   постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255
На всей территории области, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка)
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах, надбавка начисляется в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458
Республика Коми Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255

На всей территории республики, за исключением:

– районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

– Койгородского и Прилузского районов

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах, надбавка начисляется в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458
Забайкальский край Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. № 53
На всей территории бывшей Читинской области, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Республика Бурятия Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. № 53
На всей территории республики, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Дальний Восток

Южные районы, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. № 53
Республика Тыва Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление Совмина СССР от 11 апреля 1985 г. № 298
На всей территории республики, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Иркутская область Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794
Южные районы, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Красноярский край Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794
Южные районы, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Республика Карелия Надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) пункт 6 Инструкции, утвержденнойприказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3
 

25.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Артениус,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль