Что делать если пропал работник?

54

Вопрос

У работницы закончился отпуск по беременности и родам, она не является для оформления отпуска по уходу за ребенком, можем мы оформить ей этот отпуск с дня явки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы должны предоставить отпуск с текущей даты, т.е. когда она напишет заявление и представит соответствующие документы. По правилам ведения кадрового документооборота задним числом документы оформлять нельзя.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сотруднику на основании заявления с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки.

До момента ее явки мы рекомендуем Вам:

  1. составить акт отсутствия сотрудника на работе и оформлять его периодически (желательно ежедневно) до выяснения причин отсутствия работницы.
  2. попытаться выйти на связь с «потерявшейся» сотрудницей.

Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Подробности в материалах Системы Кадры:

На какой срок предоставляют отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. При этом в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации могут быть предусмотрены отпуска большей продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет. Если отпуск по беременности и родам не оформлялся, то отпуск по уходу за ребенком может быть использован сразу после рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями.

Это следует из положений статей 8256 Трудового кодекса РФ.

Право на отпуск

Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособияпо уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом,самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком
  2. Ситуация:Как поступить, если по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу

Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу, то работодателю необходимо попытаться выйти с ним на связь. В зависимости от результатов поиска организация может, в частности:

При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работуиз отпуска к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.

Совет редактора: на время отсутствия основного сотрудника работодатель может:
– поручить его работу другому штатному сотруднику, оформив временное замещение или внутреннее совместительство;
– принять нового сотрудника по срочному трудовому договору.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Артениус,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль