Как оформить табель в случае отзыва сотрудника из отпуска?

37

Вопрос

подскажите, пожалуйста. сотруднику был предоставлен отпуск с 11.06 по 3.07.Начислили отпускные. Были вынуждены прервать отпуск -сотрудника направили в командировку с 22-26 июня.Издали приказ о том, что:" Неиспользованную часть отпуска продолжительностью 5 календарных дней предоставить Иванову А.В. с 6 июля 2015 года." как оформить табель- я пишу с 6 июля ОТ на 5 дней, верно? Отдельно не издаю приказ на отпуск, ведь бухгалтерия уже начислила отпускные..

Ответ

Ответ на вопрос:

При отзыве работника из отпуска ему нужно компенсировать неиспользованную часть отпуска. При этом сотрудник может выбрать:

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. Однако удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе работодатель не может, поскольку в ст. 137 ТК РФ не установлено такое основания для удержания.


Подробнее о табеле учета рабочего времени 2016 мы писали здесь.


Таким образом, организация может:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.
  • договориться с работником, что он вернет деньги в кассу;
  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание) отпускных. Рекомендуется прописать порядок возврата излишне выплаченной суммы отпускных в приказе об отзыве из отпуска.

Непредоставление сотруднику отпуска в течение двух лет подряд запрещено законом (ст. 124 ТК РФ) и может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Тем не менее, если работник по каким-то причинам не использует отпуск в течение более чем двух лет, то дни его отпуска не «сгорают» и подлежат предоставлению работодателем.

Примечание:

При предоставлении неиспользованной части отпуска в любом случае у работника изменится рабочий период, что может повлечь изменение среднего заработка для оплаты отпуска. Если в результате такого расчета средний заработок у работника окажется выше первоначально начисленной суммы отпускных, то работодатель обязан будет выплатить работнику разницу в том случае, если работник не согласился вернуть ранее полученные отпускные за неиспользованные дни отпуска.

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, если в приказе об отзыве из отпуска или отдельным приказом оформили, что " Неиспользованную часть отпуска продолжительностью 5 календарных дней предоставить Иванову А.В. с 6 июля 2015 года.", то никаких дополнительных приказов о предоставлении отпуска оформлять дополнительно не нужно.

В табеле с 06 июля на весь период отпуска вы проставляете ОТ или цифровой код – 09.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Компенсация остатка отпуска

Как компенсировать оставшуюся часть отпуска, из которого сотрудник был отозван

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например,апелляционное определение Саратовского областного суда от 26 июля 2012 г. № 33-4222/2012. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Внимание: если работодатель не предоставит неиспользованные дни отпуска в дальнейшем, это будет нарушением прав работника и трудового законодательства. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

Возврат отпускных

Как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из ежегодного отпуска

Отпускные за весь ежегодный отпуск выплачивают сотруднику за три дня до начала отпуска, то есть до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу. Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе на основании соответствующего заявления.

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

День отзыва и его оплата

Как оплачивать день отзыва из ежегодного отпуска: как рабочий или как день отпуска

День отзыва из отпуска следует оплатить как рабочий день.

За дни отпуска сотруднику выплачивают средний заработок не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 114ч. 9 ст. 136 ТК РФ). За рабочее время сотрудник получает зарплату (ст. 91129 ТК РФ). День отзыва из отпуска независимо от того, в какое время суток сотрудник был отозван, не относится ко времени отдыха, поскольку сотрудник не может использовать его по своему усмотрению, в этот день (полный или часть дня) он исполняет трудовую функцию (ст. 91106 ТК РФ). Исходя из указанного день отзыва из отпуска следует оплатить как рабочее время и исключить его из календарных дней отпуска, использованных сотрудником.

Подробнее о том, как компенсировать сотруднику неиспользованные дни отпуска по причине отзыва ивернуть ранее выплаченные отпускные, см. в дополнительных материалах КСС «Система Кадры».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль