Можно ли оформить работника в другой город без открытия обособленного подразделения?

59

Вопрос

Меня интересует как правильно оформить на постоянную работу (с оформлением трудовой книжки, трудового договора и т.д.) мерчендайзера (выкладка товара на полки) в магазин Ашан, находящийся в городе Воронеже? Организация, соответственно, находится в городе Москве.Есть ли какая-то возможность оформления без открытия обособленного подразделения в городе Воронеже?

Ответ

Ответ на вопрос:

Полагаем, мерчендайзер не может быть оформлен как дистанционный работник.

Дистанционной работой, согласно частям 1, 2 статьи 312.1 ТК РФ, является выполнение трудовой функции:

  • вне места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности);
  • вне стационарного рабочего места;

    При этом для выполнения работы и осуществления взаимодействия работодатель и сотрудник используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет.

    Из приведенного определения следует, что дистанционный работник сам определяет место выполнения трудовой функции, и работодатель не контролирует его перемещения. Так, дистанционно могут работать программисты, веб-дизайнеры, корректоры, копирайтеры, переводчики и т.д.

    Если работник работает только в одном магазине, то и разъездного характера работы не усматривается.

    Мерчандайзер выполняет должностные обязанности в месте, определенном работодателем – в конкретном магазине в определенном населенном пункте. Место его работы четко определено. В связи с этим, мерчандайзера придется оформить на работу в общем порядке: создать обособленное подразделение в Воронеже, зарегистрировать его в налоговой инспекции и принять сотрудника на работу в это подразделение.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ответ: Что понимается под дистанционной работой

    Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

    Дистанционной работой является выполнение трудовой функции:*

    • вне территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.
    • вне места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности);
    • вне стационарного рабочего места;
  • вне территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

При этом для выполнения работы и осуществления взаимодействия работодатель и сотрудник используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет.

Дистанционными сотрудниками признаются лица, выполняющие дистанционную работу.

Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 312.1 Трудового кодекса РФ.

Подробнее о сходствах и различиях между дистанционной работой и надомным трудом см. таблицу.

Из ответа «Как оформить прием на работу дистанционного сотрудника»

21.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль