Какой порядок увольнения при сокращении штатов работницы в декретном отпуске?

31

Вопрос

У меня 2 вопроса.1. На время декретного отпуска одной сотрудницы приняли другую. Другая тоже ушла в декретный отпуск. При сокращении штатов вызвали первую и "автоматически" уволили вторую без ее согласия, согласно срочному договору. Отпуск по уходу за ребенком второй сотрудницы не окончен.Разъясните, пожалуйста, кто здесь прав, а кто не прав. Как поступать в подобной ситуации?2. Нужно ли приказом прерывать отпуск по уходу за ребенком, если сотрудница решилаа) выйти на работуб) пойти на больничный по беременности и родам со следующим ребенкомв) уволиться?Каковы действия работодателя?Спасибо,с уважением, Ирина Тарасова, ведущий специалист отдела кадров

Ответ

Ответ на вопрос:

а) Необходимость прерывания отпуска по уходу за ребёнком при её выходе на работу зависит от того, желает ли работница работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребёнком или желает выйти на полный день.

В первом случае, прерывать отпуск по уходу за ребёнком не надо, так как работница фактически будет продолжать в нём находиться, одновременно работая на условиях неполного рабочего времени (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51432/). Во втором случае отпуск по уходу за ребёнком необходимо прекратить в общем порядке (см. приложение к ответу).

Такие правила следуют по общему смыслу статьи 256 Трудового кодекса РФ.

б) В случае если во время отпуска по уходу за ребёнком работница забеременела, то она должна выбрать один вид отпуска, в котором она будет находиться и соответственно сможет получать только один вид пособий. То есть, если она выберет нахождение в отпуске по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребёнком необходимо будет прекратить (http://www.1kadry.ru/#/document/131/75779/).

Это следует из части 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

в) Что касается увольнения работника, то необходимо уточнить, что увольнение работника находящегося в отпуске, в том числе по уходу за ребёнком, по инициативе работодателя не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Однако, если работник увольняется по иному основанию, например по собственному желанию или в связи с истечением срока договора, то он может быть уволен непосредственно в отпуске (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51106/dfasgi2kxf/). Оформлять прекращение отпуска по уходу за ребёнком нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль