Какие есть основания для увольнения генерального директора?

28

Вопрос

уважаемый эксперт!Помогите решить вопрос - основание для увольнения генерального директора!Решением единственного участника генеральный директор прекращает свою деятельность с 1 июля 2015 года.Если я правильно понимаю в приказе нужно сослаться на п 2 статьи 278?Как основание к приказу пойдет копия этого решения, верно?Просто коллизия в том что увольняемый генеральный директор в компании является совместителем, а основное его место как разто общество что является единственным участником и он решение сам на себя подписывает от имении единственного участника общества.P.S.один момент, кто будет подписывать приказ об увольнении со стороны работодателя?Сам генеральный директор?В компании больше нет ответственных лиц.Заранее признателен за ответ!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Действительно, в указанной ситуации увольнении работника следует произвести на основании п. 2 ст. 178 ТК РФ.

Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, решения о прекращении трудового договора с руководителем организации предусмотрено п. 2 ст. 278 ТК РФ, поэтому в подобном случае оформляется увольнение на соответствующем основании.

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформляется решением единственного акционера (участника) –в вашем случае это иное юридическое лицо.

На основании решения издаётся приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.


Читайте об увольнении директора больше информации в статье по ссылке.


Соответствующий приказ подписывается директором самостоятельно (см. приложение к ответу).

Следует отметить, что указанный порядок действует в том числе, если руководитель организации является совместителем (ст.ст. 282, 287 ТК РФ).

То, что единственным участником организации, собственника имущества организации, из которой увольняется руководитель, и указанным руководителем является одно лицо не препятствует указанному выше оформления расторжения трудового договора.

Следует отметить, что увольнение по п. 2 ст. 278 ТК РФ подразумевает обязательную выплату увольняемому руководителю компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Если выплата подобной компенсации не целесообразно, то представляется разумным оформить увольнения директора не по п. 2 ст. 278 ТК РФ, а на основании его письменного заявления по статье 80 ТК РФ в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51106/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кто должен подписывать приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль