Как установить работнику отдельную доплату?

86

Вопрос

Работник в период с 01.06.2015 года по 19.06.2915 года дополнительно исполнил задание. Можно ли ему отдельным приказом установить ДОПЛАТУ (на например в размере 5000 руб) за проделанную работу в ИЮНЕ месяце по занимаемой должности (это не исполнение обязанностей отсутствующего работника). Как правильно оформить, премия не подходит, руководство хочет оформить именно доплату. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, существует следующие возможные решения Вашей проблемы:

  • работнику необходимо оформить увеличение объёма работ (расширение зоны обслуживания) с выплатой соответствующей доплаты;
  • предусмотреть в системе оплаты труда специальную надбавку для подобного случая;
  • оформить с работником гражданско-правовой договор на выполнение соответствующей работы с оплатой в размере 5 000 рублей.

Действующим законодательством предусмотрено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом, если работник выполняет дополнительную работу по той же профессии (должности), которую занимает, то такая дополнительная работа оформляется как увеличение объёма работы или как расширение зоны обслуживания. Такая процедура не является исполнением обязанностей отсутствующего работника.

При этом, размер доплаты за дополнительную работу, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема такой работы.


Более подробно об изменении оплаты труда вы можете узнать в статье.


Эти правила предусмотрены статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, можно установить за выполнение работником дополнительной работы доплату в размере 5 000 рублей, в рамках увеличения объёма работ (расширения зоны обслуживания) (см. приложение к ответу). С работником надо подписать доп. соглашение о выполнении дополнительной работы и издать приказ об установлении ему доплаты за это.

Если подобный вариант не подходит, то работнику может быть установлена специальная надбавка в рамках системы оплаты труда. Например, надбавка за интенсивность работы. Размер такой надбавки может быть установлен как фиксированный, так и зависеть от результатов работника и решения руководства. Для установления соответствующей надбавки необходимо будет внести изменения в локальный нормативный акт, которым регулируются вопросы оплаты труда и внести соответствующее изменение трудового договора с работником (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50203/) и также издать приказ об установлении надбавки.

Также, существует вариант оформления соответствующей работы вне рамок трудовых отношений. В этом случае с работником необходимо оформить гражданско-правовой договор на выполнение соответствующей работы с указанием вознаграждения в размере 5 000 рублей. Обращаю Ваше внимание, что если Вы выберете этот вариант, то необходимо избегать оформления договора, который может быть расценен, как трудовой договор (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51307/tit3/).

Примечание:

Оформление выплаты премии, например, за выполнение большого объема работы или за выполнение работы особой важности также возможно. При этом оформление премии проще всех приведенных выше вариантов, т.к. для выплаты премии достаточно будет только приказа о премировании.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить выполнение работ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника.

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из четырех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ (в произвольной форме) о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Также следует помнить, что сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, не вносят в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль