Как правильно убрать доплату из трудового договора?

161

Вопрос

Проверка КСП выявила, что мы неправильно начисляли доплату до МРОТ (оклад+доплата до МРОТ, а стимулирующие выплаты сверху). В трудовых договорах и штатном расписании прописана доплата до МРОТ в конкретной сумме, а размер стимулирующих выплат не прописан: устанавливается приказом ежемесячно.Чтобы «убрать» доплату из трудовых договоров, мы должны уведомить работников за 2 месяца и начислять правильно только потом?Общий размер заработной платы для работников не изменится, т.к. увеличим стимулирующие выплаты на размер доплаты. КСП требует исправить ситуацию с текущего месяца. что предпринять.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работники добровольно согласятся подписать соответствующее соглашением к трудовому договору, то соблюдать процедуру уведомления таких работников за два месяца нет необходимости.


Читайте о работе по трудовому договору больше информации в статье по ссылке.


По общим правилам, условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными условиями трудового договора. При этом, такие условия могут быть изменены по соглашению сторон в любое время. Такие правила установлены абзацем 5 части 1 статьи 57 и статьёй 72 Трудового кодекса РФ.

То есть, если работники добровольно согласятся изменить соответствующее условие, то соблюдать какие-либо сроки нет необходимости. Условия оплаты труда будут считаться изменёнными с момента подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако работники могут отказаться добровольно подписывать соответствующие соглашения. В этом случае, работодатель может изменить такие условия по своей инициативе, только с соблюдением процедуры предусмотренной статьёй 74 ТК РФ, которая включает в себя, помимо прочего, предварительное уведомление за два месяца (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50603/tit4/).

В случае, если работники откажутся от добровольного изменения трудового договора, имеет смысл обратиться в КСП с соответствующим ходатайством о продлении срока исправления нарушений до окончания проведения процедуры изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Если же, в КСП не пойдут навстречу, и привлекут организацию к административной ответственности за невыполнение предписания (ст. 19.5 КоАП РФ), то существуют хорошие шансы на обжалование этого наказания.

Так как, наказание может быть наложено только за виновное нарушение, то есть, нарушение, совершённое в результате виновных действий лица (ст.ст. 2.1, 2.1 КоАП РФ). В данном случае, выполнить предписание не удастся по объективным причинам, так как, для выполнения предписания организация не может нарушить трудовое законодательством. Таким образом, неисполнение предписания произойдёт не по вине организации. Об общем порядке обжалования результатов проверки см. материал ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как обжаловать в судебном порядке действия трудового инспектора, проводившего проверку в организации.

При судебном порядке обжалования действий (бездействия) трудового инспектора организации следует руководствоваться гражданским процессуальным законодательством РФ, а именно главами 23 и 25Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление должно быть направлено в суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и свобод (ст. 256 ГПК РФ).

В заявлении, в частности, должны быть указаны следующие сведения:
– неправомерные, по мнению организации, действия (бездействие) трудового инспектора;
– нарушенные инспектором права и свободы организации.
Об этом говорится в пунктах 45 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К заявлению приложите копии документов, которыми можно подтвердить нарушение прав организации при проведении проверки (например, акт, из которого следует, что проверка проведена с нарушением сроков). Вместе с заявлением и приложенными к нему документами предоставьте суду копии искового заявления (дляответчика и третьих лиц), а также документ об уплате госпошлины. Это следует из положений статьи 132Гражданского процессуального кодекса РФ.

По общему правилу подавать исковое заявление нужно в суд по местонахождению трудовой инспекции (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ).

Суд рассмотрит заявление в общеустановленном порядке и вынесет соответствующее решение, копия которого будет направлена для ознакомления в организацию.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль