Какой порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска ликвидаторам аварии ЧАЭС?

403

Вопрос

Вопрос о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска работнику, который в 1987 году в качестве военнослужащего принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работал в 30-км. зоне отчуждения (соответствует категории граждан определенных п.3 ст. 13 Закона РФ от 15.08.1991 г. № 1244-1 "О соц.защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").Не могу понять процедуру предоставления: В соответствии "Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска...", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2007 года № 136, получатель подает по месту жительства в орган соц.защиты заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставлении единовременной компенсации на оздоровление, выплачиваемой одновременно с доп. оплачиваемым отпусков. То есть оплата доп. оплачиваемого отпуска осуществляется без участия работодателя (кроме выдачи ему справки о размере среднего заработка). А работодатель что предоставляет? Отпуск в 14 календарных дней без сохранения заработной платы? Может я, вообще, не правильно трактую эти нормативные документы? Подскажите, пожалуйста.С уважением, С.В. Батина

Ответ

Ответ на вопрос:

Обязанность по оплате дополнительных отпусков «чернобыльцам», на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в соответствии с действующим законодательством возложена на органы социальной защиты населения (постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Другими словами, оплата дополнительного отпуска производится непосредственно органом социальной защиты населения по месту жительства работника. Порядок обращения гражданина за оплатой дополнительного отпуска регламентируется Правилами (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136). Так, работодатель обязан предоставить работнику справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск. Справка подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется печатью организации (пп. "б" п. 2 Правил).

О предоставлении отпуска работодателем издается соответствующий приказ, в котором необходимо отразить и факт предоставления отпуска, и факт его оплаты не работодателем. Предоставление такого отпуска надо отразить и в личной карточке.

Отпуск оформляется приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику или работникам (формы N Т-6 и Т-6а). Эти документы составляются работником кадровой службы или иным уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку.

Порядок выплаты получателям сумм за дополнительный оплачиваемый отпуск и единовременной компенсации устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В табеле отпуск можно отразить как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 марта 2007 №136).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) время такого отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск сотрудникам-чернобыльцам

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных;
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как отразить в табеле учета рабочего времени отпуск сотрудника-чернобыльца

Работникам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, помимо основного отпуска положен дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1). Поскольку такой отпуск оплачивает не работодатель, а органы социальной защиты населения по месту жительства сотрудника, в табеле его можно отразить как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 марта 2007 №136).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) время такого отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18». Время ежегодного основного отпуска работников-чернобыльцев отражайте в общем порядке – буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09».

В том случае, если работодатель использует самостоятельно разработанную форму табеля, то для отражения времени отпуска работникам-чернобыльцам он вправе как использовать вышеуказанные обозначения, так и разработать новые. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль