Нужен алгоритм приема на работу гражданина Украины, имеющего статус беженца?

114

Вопрос

Нужен алгоритм приема на работу гражданина Украины, имеющего статус беженца. Как оформлять по трудовому договору, кого уведомлять и в какой срок. Можно ли принимать трудовую книжку с украинскими записями или нужно заводить новый бланк. В каком размере налоги и прочие взносы за него платить? Нужно ли в Пенсионном фонде оформлять СНИЛС? Спасибо!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудники, имеющие специальный статус беженца, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу или патента. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан для трудоустройства беженца. Подобные правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.


Мы рекомендуем почитать о приеме на работу гражданина Украины материал по этой ссылке.


Поэтому оформление приема на работу беженцев в целом происходит в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса беженца, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Удостоверение подтвердит право сотрудника на льготное оформление тр

Трудовые договоры с иностранными гражданами заключают на неопределенный срок, а при наличии предусмотренных законом оснований – на определенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). О заключении трудового договора нужно уведомить ФМС в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.

Впоследствии ФМС нужно будет уведомить об увольнении иностранца, в течение трех рабочих дней со дня расторжения трудового договора.

Другие органы уведомлять с 01.01.2015 года нет необходимости. Теперь они необходимую им для работы информацию получают непосредственно от ФМС.

Об этом:Как уведомить миграционную службу о заключении и прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем

О документах:

При приеме на работу данное лицо предъявляет удостоверение беженца.


Подробнее о Трудовой книжке ДНР мы написали в материале по ссылке.


Кроме того, оно должно подтвердить уровень квалификации, т.е. предоставить документ об образовании. О признании документов об образовании, выданных на Украине см. Письмо Рособрнадзора от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295 К вопросу о признании в Российской Федерации документов об образовании и (или) квалификации, выданных на территории Украины

Если вы принимаете на работу медицинского работника, то кроме признания его документа об образовании, необходимо, чтобы работник сдал соответствующий экзамен в Росздравнадзоре и получил сертификат на право занятия медицинской деятельности и получил сертификат (п/п 4 п.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации http://www.1kadry.ru/#/document/99/902312609/?step=14) Порядок получения сертификата определен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста " http://www.1kadry.ru/#/document/99/902385265/?step=16

.

Работник представляет трудовую книжку. При этом, если работником представлена трудовая книжка образца 1974 года, то можно продолжить вести такую трудовую книжку. Если работник предоставил трудовую книжку, образец которой утвержден законодательством Украины, то такому работнику нужно завести новую трудовую книжку. Данные о периоде работы в Украине в нее переносить не надо. Если Украинская трудовая книжка велась на русском языке, то снимите с нее копию для подтверждения в последующем стажа работника. Если она велась на украинском языке, то попросите работника сделать нотариально удостоверенный перевод с нее. Нотариально заверенный перевод оставите для подтверждения стажа, а украинскую трудовую книжку можно вернуть работнику. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1. Об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/131/72586/?step=4

Военный билет такие соискатели предоставлять не должны. Об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/131/72589/?step=6

Представительный медицинский осмотр работник должен пройти в РФ на основании направления работодателя. Никакие мед. заключения, выданные на Украине не могут заменить предварительный осмотр, который обязателен при поступлении на работы в соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" http://www.1kadry.ru/#/document/99/902275195/?step=12

Если у работника есть СНИЛС, то он его предоставляет, если нет, то СНИЛС оформляет работодатель О порядке оформления СНИЛС http://www.1kadry.ru/#/document/131/70044/?step=22

В остальном порядок приема такой же как и других работников.

О налогах:

С доходов такого работника взимается НДФЛ – 13 % (п. 3 ст. 224 НК РФ) Доходы работников, признанных беженцами или получивших убежище в России, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Причем не важно, является сотрудник резидентом России или нет (Федеральный закон от 04.10.2014 N 285-ФЗ).

А вот для предоставления перечисленным лицам стандартного вычета по НДФЛ статус по-прежнему имеет значение. То есть предоставить вычет беженцам и лицам, получившим убежище в России, вы можете только после того, как они станут резидентами. Такой вывод следует из Письма ФНС России от 30.10.2014 N БС-3-11/3689@ Об обложении налогом на доходы физических лиц.

Этот работник подлежит ОМС, соответственно, нужно вносить страховые платежи в ФФОМС как и за граждан РФ.

В части страховых тарифов в иные фонды: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2015 году

Беженец признается застрахованным, как и гражданин РФ.

См. Письмо Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684 Об обложении страховыми взносами выплат лицам, признанным беженцами

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как принять на работу сотрудника со статусом беженца.

Сотрудники, имеющие специальный статус беженца, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу или патента. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан для трудоустройства беженца. Подобные правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому оформление приема на работу беженцев в целом происходит в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса беженца, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Удостоверение подтвердит право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений.

Внимание: статус беженца не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому если отсутствуют предусмотренные законом основания для оформления срочного трудового договора, то с беженцами следует оформить бессрочный трудовой договор.

Если в дальнейшем сотрудник утратит статус беженца, при этом получит гражданство другой страны и для продолжения его трудовых отношений на территории России потребуется оформление дополнительных разрешений для самого сотрудника или работодателя, то трудовой договор с бывшим беженцем нужно будет расторгнуть в связи с истечением срока действия специального права.

Это следует из совокупности положений части 5 статьи 11, статей 58 и 59, пункта 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, пункта 1 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.


Все о Гражданско-правовом договоре с гражданином Украины вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем. При этом в законодательстве не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому работодатель должен уведомить миграционную службу о приеме на работу любого иностранца, в том числе со статусом беженца. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Тот же порядок действует и в отношении иностранцев, которые получили временное убежище на территории России.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль