Как наложить дисциплинарное взыскание за опоздание и уход раньше рабочего времени?

77

Вопрос

График работы предприятия 8-00 до 17-00, работник приходит 7-15 уходит 16-15 оргументируя что приходит рано до 8-00. Можем ли мы вынести дисциплинарное взыскание и в табеле рабочего времени поставить 7 часов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работника в подобном случае можно привлечь к дисциплинарной ответственности. В табеле рекомендуется проставить фактически отработанное сотрудником время, то есть 7 часов 15 минут.


Также прочитайте об оспаривании дисциплинарного взыскания более подробно.


По общим правилам, работник обязан соблюдать дисциплину труда. Дисциплина труда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее по тексту ПВТР). В ПВТР, в том числе, определяется режим работы, который включает в себя время начало и окончания рабочего дня работы. Такие правила следует по совокупному смыслу части 2 статьи 21, статей 100, 189 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель обязан соблюдать установленный для него режим рабочего времени, в том числе, время окончания рабочего дня. При этом, время работы отработанное сотрудником по своей инициативе не включается в продолжительность рабочего времени сотрудника (http://www.1kadry.ru/#/document/131/3315/).

Следовательно, в описанной ситуации, рабочее время работника составляет 7 часов и 15 мину и ещё 45 минут работник работал по своей инициативе. В подобной ситуации работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51433/).


Статья о применении дисциплинарного взыскания поможет вам не допускать ошибок в работе.


Что касается отметки в табеле, то существуют требования законодательства, по которому работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В Вашей ситуации, работник фактически отработал 7 часов 15 минут. Если Вы укажете только 7 часов, то может возникнуть трудовой спор по данному вопросу, который может разрешиться не в пользу работодателя. Поэтому, целесообразно указать в табеле отработанное сотрудником время вплоть до минут (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какую продолжительность рабочего времени указывать совместителю, и можно ли ставить в табеле дробные числа.

В табеле показывайте фактически отработанное время. При этом учитывайте ограничения, установленные для совместителей трудовым законодательством.

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы.

Ежемесячная продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству).


Читайте подробнее об опоздании на работу по этой ссылке.


Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Если организация использует унифицированные формы, то продолжительность отработанного времени (в часах и минутах) отражайте в нижней строке (графы 4 и 6) формы № Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы № Т-13. Такой порядок предусмотрен в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. При этом не запрещено указывать дробные числа. Например, если совместитель ежедневно работает по 3 часа 12 минут, то в табеле проставляйте дробное число – 3,2 часа (3 часа + 12 мин : 60 мин/час).

При необходимости допускается увеличение количества граф в табеле для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени (например, время начала и окончания сверхурочной работы). Об этом сказано в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и письме Роструда от 18 марта 2008 г. № 660-6-0.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль