Скажите пожалуйста, каких работников относят не к списочному составу?

30

Вопрос

Скажите пожалуйста, каких работников относят не к списочному составу?

Ответ

Ответ на вопрос:

С 1 января 2014 года действует приказ Росстата от 28.10.2013 № 428 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" http://1kadry.ru/#/document/99/499054133/?step=61.

Обратите внимание, что указание использует два разных понятия: средняя численность работников (в которой учитываются и совместители и работающие по ГПД) и среднесписочная численность работников (только работники, для которых работа у вас является основной).

В данных Указаниях говорится, что средняя численность работников организации, включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

В списочную численность включаются только те работники, для которых работа в Вашей организации является основным местом работы (независимо от того работают они на полную или неполную ставку; по срочному или бессрочному договору, в том числе включаются временные и сезонные работники), внутренний совместитель учитывается в списочной численности как 1 единица (т.е. только как основной работник, а его заработная плата суммируется по основному месту работы и внутреннему совместительству)

В соответствии с п. 80 Указаний, не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций; Учет внешних совместителей ведется отдельно.

В соответствии с п. 82 Указаний средняя численность внешних совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (смотри п. 81.3).

Аналогичен подход и к тем, кто работает по гражданско –правовым договорам.

Как было сказано ранее,списочная численность основных работников указывается в графе 2; численность внешних совместителей отражается в графе 3 формы, численность выполняющих работы по гражданско-правовым договорам в графе 4. А средняя численность работников за отчетный месяц определяется путем суммирования граф 2,3, 4.

Численность, начисленная заработная плата работников

и отработанное время

┌────────────────────┬──────┬───────┬───────────────────────────────────────────────┐

│ Наименование видов │ N │Код по │ Средняя численность работников за отчетный │

│ экономической │строки│ ОКВЭД │ месяц (при числе работников до 15 человек - за│

│ деятельности │ │ <1> │ период с начала года) │

│ │ │ ├──────┬────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │всего │ в том числе человек │

│ │ │ │(сумма├──────────────┬──────────┬──────────────┤

│ │ │ │ граф │ работников │внешних │ работников, │

│ │ │ │2, 3, │ списочного │совмести- │ выполнявших │

│ │ │ │ 4) │ состава │телей <3> │ работы по │

│ │ │ │ │ (без внешних │ │ договорам │

│ │ │ │ │совместителей)│ │ гражданско- │

│ │ │ │ │ <2> │ │ правового │

│ │ │ │ │ │ │характера <4> │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

├────────────────────┼──────┼───────┼──────┼──────────────┼──────────┼──────────────┤

│ А │ Б │ В │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │

Подробнее в материалах Системы:

  1. Справочник:

Редакция действует с 1 янв 2014

  • Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности
Категория сотрудников Как учитывается численность Ссылка на документ
Обычные штатные сотрудники (в т. ч. сотрудники на испытательном сроке) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, принятые для замещения отсутствующих сотрудников (например, женщины, находящейся в декретном отпуске) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «т» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, с которыми заключены срочные трудовые договоры Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внутренние совместители Учитываются при расчете как одна единица подп. «а» п. 80 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внешние совместители При расчете среднесписочной численности этот показатель не учитывается Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «а» п. 80, п. 81.3, 82 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники на больничном Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «в» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники в отпуске (ежегодном или дополнительном) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «о» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от длительности отпуска) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «у» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся:
– в декретном отпуске;
– в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка;
– в отпуске по уходу за ребенком
Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Командированные сотрудники, если за ними сохраняется средний заработок (в т. ч. при краткосрочных загранкомандировках) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «б» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники-надомники Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «ж» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которым по законодательству установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (несовершеннолетние, инвалиды I и II групп, сотрудники вредных производств и т. д.) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «д» п. 79, п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые заняты неполный день или неделю
(в соответствии с трудовым договором или с их согласия)
При расчете среднесписочной численности такие сотрудники учитываются пропорционально отработанному времени Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «д» п. 79 и п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, временно направленные из других организаций (если за ними не сохраняется средний заработок по основному месту работы) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «к» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Штатные сотрудники, с которыми дополнительно заключены гражданско-правовые договоры При расчете среднесписочной численности такие сотрудники учитываются один раз При расчете средней численности такие сотрудники не учитываются подп. «б» п. 80, абз. 3 п. 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внештатные сотрудники, с которыми заключены договоры подряда и другие гражданско-правовые договоры При расчете среднесписочной численности такие сотрудники не учитываются При расчете средней численности такие сотрудники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора независимо от срока выплаты вознаграждения подп. «б» п. 80, п. 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Предприниматели, с которыми заключены договоры подряда, возмездного оказания услуг и другие гражданско-правовые договоры Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 7983 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в учебном отпуске с сохранением среднего заработка Количество таких сотрудников учитывается полностью  

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль