На каких основаниях можно уволить работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

46

Вопрос

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях можно уволить главного бухгалтера, которая должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком? Руководство решительно не устраивает ее работа ввиду множества выявленных ошибок.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать следующее: в данном случае работника нужно увольнять например за неоднократное неисполнение сотрудником трудовых обязанностей, за однократное грубое нарушение сотрудником трудовых обязанностей (если такое нарушение имеется), за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации и др. Увольнения по указанным основаниям должны быть надлежащим образом задокументированы, чтобы у сотрудника не осталось поводов обращаться в суд или инспекцию с требованием о восстановлении, при условии нежелания сотрудника увольняться по собственному желанию.

Если нет желания или возможности затевать тут или иную процедуру увольнения, в сложившейся ситуации, оптимальным вариантом, на наш взгляд, будет являться увольнение по соглашению сторон. С помощью соглашения Вы можете найти компромиссное решение, устраивающее обе стороны. Вы – уволите сотрудника, работа которого Вас не устраивает, а сотрудник получит выходное пособие, размер которого может быть предусмотрен соглашением. После заключения отозвать такое соглашение сторон, в одностороннем порядке, будет невозможно. При этом, также Вы можете предупредить сотрудника, что если он не пойдет на это компромиссное решение, то его придется уволить за виновные действия. В связи с тем, что сотрудник без уважительной причины неоднократно допускает нарушение трудовой дисциплины и (или) не выполняет свои функции в полном объеме или в необходимый срок, его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Это основание для увольнения предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Но для его применения нужно за выявленный проступок объявить работнику выговор или замечание, а за последующий проступок уже возможно увольнение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:В каких случаях можно уволить сотрудника

Общие основания для увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по инициативе организации

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Ограничения на увольнение по инициативе организации

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль