Как оформить второй декретный отпуск если работник находится по уходу за ребенком?

184

Вопрос

Подскажите пожалуйста, работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку скоро 1,5 года, собирается снова в декрет, находится в другом городе. Как нам все правильно оформить, из одного отпуска в другой, нужно ли ей предоставлять больничный для оформления отпуска по беременности и родам, или можно из одного отпуска в другой, ведь она родит когда ребенку не будет трех лет. И можно ли всю переписку вести через почту, чтобы ей не приезжать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно части первой статьи 256 Трудового кодекса предоставляется женщине по ее заявлению. Использование такого отпуска является ее правом, поэтому в любое время работница может его прервать и выйти на работу на целый рабочий день.


Статья Об оформлении сотруднице декретного отпуска поможет вам не допускать ошибок в работе.


В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, у нее наступает право на отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов отпусков, и соответственно, пособия или компенсации, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родам, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – о прекращении отпуска (в произвольной форме) образец приведен ниже, в материалах Системы, второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).


Статья об основном отпуске после декретного поможет вам не допускать ошибок в работе.


Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации организации:

больничный листок (листок временной нетрудоспособности), оформленный по установленным правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);

-заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).

Сотрудница должна написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, приложив листок нетрудоспособности. На основании этих документов оформляете приказ, с которым сотрудница должна быть ознакомлена под роспись.

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной организацией формы.

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

Таким образом, пособие по беременности и родам необходимо выплачивать на основании личного заявления и листка нетрудоспособности, при этом отменив отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Относительно передачи документов в электронном виде:

Это возможно, однако, для оформления пособия по беременности и родам нужен оригинал больничного листа, в связи, с чем работнице придется предоставить его работодателю.

Документы же для оформления пособия по уходу можно передать в электронном виде, но далее все же предоставить оригиналы работодателю (можно направить почтой или передать с кем-то из родственников или коллег).

Для переписки в электронной форме у работника должна быть ЭЦП. При отсутствии ЭЦП электронный документ не приравнен к собственноручно написанному и подписанному документу.

Все документы, необходимые для получения пособия, могут быть представлены в организацию лично, направлены по почте или в форме электронных документов (п. 5, 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если сотрудник выбирает последний вариант, то документы должны быть подписаны в соответствии с требованиями Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статьями 21.1 и 21.2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и представлены с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет.

Такие правила установлены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной организацией формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

Из ответа «Кому положено пособие по беременности и родам»

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
  2. Форма

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 29


о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

г. Москва 29.04.13

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения ми возраста 3 лет Е.В. Ивановой и считать ее приступившей к исполнению обязанностей секретаря с 6 мая 2013 года.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 29 апреля 2013 года.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а): Е.В. Иванова
28.04.2012

07.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль