Как оплачивается больничный лист сотруднику, вышедшему от отпуска по уходу за ребенком досрочно?

53

Вопрос

Сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 01.03.2014г. по 18.06.2015г.). По заявлению сотрудника отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет прервали и она вышла из отпуска до 1,5 лет на неполную рабочую неделю с 01.04.2015, Отработав 2 недели ребенок заболел и она пошла на больничный по уходу за ребенком. По закрытию б/листа она снова продолжает работать на неполной рабочей недели. Подскажите, как сотруднику будет оплачиваться больничный лист (из расчета какой зар.платы за последние два года (с апреля 2013г. по апрель 2015г.) включая отпуск по уходу за ребенком или она по заявлению может взять зар.плату за два года до наступления отпуска по уходу за ребенком (с марта 2012г. по март 2014г.)? Подскажите, как правильно произвести оплату больничного листа?

Ответ

Ответ на вопрос:

Расчетный период для оплаты больничного пособия составляет два календарных года, предшествующих году начала болезни, при этом какие-либо дни из расчета не исключаются.


Важную информацию о расчете больничного листа 2016 вы найдете в материале здесь.


Если в расчетном периоде (или в одном из годов расчетного периода) сотрудник находился в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, период отпуска не исключается автоматически из расчетного периода для оплаты больничного. В этом случае сотрудница может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим, поскольку Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какое время работы включить в расчетный период при расчете больничного пособия

Расчетный период

Как определить расчетный период при расчете больничного пособия

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются.* Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент болезни сотрудник работает в одной организации, но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, у него были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде (или в одном из годов расчетного периода) сотрудник находился в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, он может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим, поскольку Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

Нужно ли при расчете больничного пособия исключить из расчетного периода время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Нет, не нужно.

В такой ситуации расчетный период определяется в обычном порядке. То есть составляет два календарных года, предшествующих году начала болезни (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если у сотрудницы в расчетном периоде не было заработка либо ее среднемесячный заработок, рассчитанный в целях исчисления пособия, оказался меньше МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

В то же время сотрудница, находившаяся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком, может заменить эти годы расчетного периода на те годы, когда она работала, написав соответствующее заявление (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.04.2015


Мы рассказывали ранее о оплате больничного листа в материале по ссылке.


С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль