Какой порядок увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

202

Вопрос

В нашей организации произошли изменения в части предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. В зависимости от должности одним работникам уменьшили дни, другим отменили. Мы составили уведомления, в котором уведомили работника о предстоящем изменении за два месяца. Вторым пунктом указали, что "В связи с отказом от продолжения осуществления своих трудовых обязательств в новых условиях, трудовой договор от..... №.... с Вами будет расторгнут по истечении двух месяцев (п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ) со дня вручения настоящего уведомления". Вопрос. Как поступить с женщинами, находящимися в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком? Если я им выдам уведомление, то я должна им указать, что договор будет расторгнут по выходу из отпуска по уходу за ребенком? Как поступить с работником, которому установлена квота по инвалидности. Скажите пожалуйста как правильно оформить уведомления с этими работниками. Благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ).


О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.


Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Следует отметить, что заставить появится на работе женщину находящуюся в декретном отпуске и написать заявление работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника, что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или подписать соглашение. Либо:

Способ 2. Лично доставить уведомление работнице.

Способ 3. Воспользоваться почтовыми услугами и отправить работнице письмо с уведомлением о вручении с надлежащим образом заверенной копией уведомления.

Увольнение в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ не является увольнением по инициативе работодателя, следовательно, по данному основанию можно уволить и работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. См. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12ПВ11 http://www.1kadry.ru/#/document/99/902315664/?step=31

Однако в судебной практике есть и противоположные решения: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 14.02.2014 по делу N 33-469/2014, которым увольнение по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ приравнено к увольнению по инициативе работодателя.

Уведомление в данном случае должно быть составлено в общем порядке. И уведомление инвалида тоже производится в общем порядке.

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

УВЕДОМЛЕНИЕ  11
сотрудника об изменении условий трудового договора

Бухгалтеру
«Альфа»
В.Н. Зайцевой
г. Москва 14.01.2014

Уважаемая Вера Николаевна!

Настоящим уведомляем Вас о том, что в силу произошедших организационных условий труда изменений отпуск за ненормированный рабочий день по замещаемой Вами должности старший менеджер сокращен до 3 календарных дней.

Просим Вас дать свое письменное согласие на работу в новых условиях.

При несогласии на продолжение работы в новых условиях труда трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ по истечении 2-х месяцев с даты ознакомления с данным уведомлением.

Если вы готовы уволить работницу по достижении ее ребенком возраста 3 года, то можно указать : «в первый рабочий день по достижению Вашим ребенком возраста 3 года»

 

Директор   А.В. Львов
     
     
На работу в новых условиях не согласна   В.Н. Зайцева


14.01.2014

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда. И.И. Шкловец

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль