Как оформить отзыв из отпуска и командировку сотрудника?

963

Вопрос

В связи в производственной необходимостью, в экстренных или чрезвычайных ситуациях работник с его согласия может быть направлен в командировку отзывом из отпуска. Какова процедура оформления командировки в этом случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующее законодательство не содержит никаких ограничений ни по максимальному,

ни по минимальному количеству дней, на которые возможно отозвать сотрудника из отпуска.

Частью 2 ст. 125 ТК РФ установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, количество дней отпуска, на которые отзывается сотрудник, должны определяться по соглашению сторон.

Сама процедура оформления отзыва из отпуска выглядит следующим образом:

  • работник пишет согласие на отзыв (в виде отдельно заявления или отметки на приказе об отзыве);
  • работодатель издаёт приказ об отзыве в произвольной форме (п. 2 приложения к ответу);
  • вносят изменение в график отпусков и личную карточку формы Т-2.

Это следует из ч. 2 ст. 125 ТК РФ, п. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Обращаю Ваше внимание, что ни при каких условиях не допускается отзыв из отпуска:

  • работников моложе 18 лет;
  • беременных сотрудниц;
  • работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Такие правила установлены частью 3 статьи 125 ТК РФ.

Таким образом, сначала вы отзываете работника из отпуска, а затем оформляете командировку в общем порядке.

О том, как оформить документы для направления в командировку подробнее http://www.1kadry.ru/#/document/130/51311/?step=8.

Согласно абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождены доходы физического лица, полученные им при оплате работодателем его расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы. В частности, в облагаемый НДФЛ доход не включаются расходы на проезд до места назначения и обратно, проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок.

На практике встречаются ситуации, когда работники направляются в командировку прямо из места проведения отпуска или же поездка в отпуск осуществляется из места командировки.

Соответствующие разъяснения даны контролирующими органами.

На вопрос о том, облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда работника к месту командировки из места использования отпуска, Минфин России в Письмах от 08.11.2013 N 03-03-06/1/47813 Об учете для целей налогообложения расходов организации на проезд работников от места командировки до места отпуска и в обратном направлении, от 08.12.2010 N 03-03-06/1/762 Об учете расходов организации на проезд работников от места отдыха до места командировки и обратно указывает следующее. Если сотрудник направляется в командировку из места проведения отпуска, а по ее окончании возвращается в место нахождения организации-работодателя, то суммы возмещения стоимости его проезда от места использования отпуска до места командировки и от места командировки до места работы не облагаются НДФЛ на основании абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ.

В случае если сотрудник в связи со служебной необходимостью отзывается из отпуска и направляется работодателем в место командирования из места проведения отпуска, а по окончании командировки возвращается обратно в место использования отпуска, суммы возмещения организацией стоимости проезда сотрудника не облагаются НДФЛ на основании абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ (соответствует текущей редакции абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ), поскольку ст. 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя возмещать работнику его расходы на проезд к месту командирования при направлении в служебную командировку. На это Минфин России указывает в Письме от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545 НДФЛ и налог на прибыль: учет командировочных расходов (п. 1).

Об этом: Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку

Обратите внимание, что если работника убывает в командировку из места отпуска и возвращается не к месту работы, а к месту продолжения отпуска, то в приказе нужно это отразить: «3.Принять к сведению, что менеджер Иванов И.И. убывает в командировку из места проведения им отпуска (г. Ялта)и по окончании командировки возвращается к месту проведения оставшейся части отпуска (г. Ялта)…4. Бухгалтерии (,,,,,,,,,,,,,,) произвести возмещение затрат менеджера Иванова на оплату проезда от места проведения отпуска к месту командировки и обратно на основании предоставленных им проездных документов»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как отозвать сотрудника из отпуска

Основания для отзыва

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

  • в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;
  • в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;
  • системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Отозвать из отпуска можно любого сотрудника, кроме:

  • сотрудников моложе 18 лет;
  • беременных женщин;
  • сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Такие правила установлены в части 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Нужно ли ждать, когда сотрудник использует 14 дней отпуска, чтобы его отозвать. Сотрудник уже использовал отпуск два раза: в количестве семи и трех дней. Сотрудник согласен и на более ранний отзыв

Нет, не нужно.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальной продолжительности отпуска, после использования которого сотрудника можно отозвать. При этом отзыв из отпуска требует согласия сотрудника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). В этой связи при согласии сотрудника на отзыв из отпуска ждать, пока он использует 14 дней, не нужно.

Аналогичный подход сохраняется, если сотрудник по согласованию с работодателем делит отпуск на части, и его отзывают из той части отпуска, продолжительность которой составляет 14 или более дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В данном случае нарушения не происходит, поскольку обязанность по предоставлению части отпуска не менее установленной законом продолжительности работодателем соблюдена. Кроме того, такой отзыв не относится к установленным случаям запрета на отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Документальное оформление

Если сотрудник дал согласие на отзыв из отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно оформить в произвольной форме.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Компенсация остатка отпуска

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль