Имеет ли право гражданин Беларусии по правам свой страны работать водителем?

138

Вопрос

В Фед. закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ внесены изменения, что управлять коммерческим транспортным средствам с 01.06.2015 иностранцы по своим заграничным водительским правам не имеют право! Подскажите, касается ли это граждан Беларуси? Заранее спасибо!Меня смутило, что написано в 92-ФЗ Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 вступает в силу с 1 июня 2015 года Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. А у них в правах есть перевод на русский язык!

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от того, управляет иностранец своим автомобилем в личных целях, либо выполняет трудовые обязанности или занимается предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", вступающему в силу с 01.06.2015 г., не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Данная норма в полной мере относится и к белорусам.


Интересная информация о Трудовой книжке гражданина Белоруссии размещена здесь.


Следовательно, если Вы принимаете белоруса на работу водителем, он должен получить российские права.

Если же белорус будет пользоваться автомобилем в личных целях, не связанных с трудовой или предпринимательской деятельностью, получать российские права ему не потребуется.

Примечание:

В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект о переносе даты введения в силу указанных выше ограничений еще на 2 года. 759101-6 О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Профильный комитет дает рекомендацию Думе принять данный законопроект в первом чтении (но пока рассмотрения законопроекта на заседании Думы не было).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина, у которого водительские права получены на территории иностранного государства

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно, но только до 1 июня 2015 года.

Сам по себе факт наличия у иностранного гражданина водительских прав, полученных на территории иностранного государства, позволяет принять его на работу водителем с соблюдением общих правил приема на работу иностранных граждан (ст. 65 ТК РФ).

При этом иностранные граждане могут управлять транспортным средством на территории России при наличии международного водительского удостоверения, предъявляемого вместе с иностранным национальным водительским удостоверением, которое выдано:

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

Такие выводы следуют из пунктов 12, 14, и 15 статьи 25 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ и информации МВД России от 13 апреля 2015 г.

С 1 июня 2015 года должен вступить в силу новый порядок, согласно которому принять на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса можно только при наличии у него водительского удостоверения российского образца (ст. 3 Закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ, ст. 2 Закона от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ). При нарушении данного требования организации будет грозить административная ответственность.*

При этом иностранные граждане могут обменять свои иностранные водительские удостоверения на российские удостоверения уже сейчас. Порядок такого обмена утвержден постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097. При этом национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие вышеуказанным требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат (информация МВД России от 13 апреля 2015 г.).

Подразделение ГИБДД МВД России осуществляет обмен иностранных удостоверений по результатам соответствующих экзаменов (п. 9 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097).

Для обмена своего водительского удостоверения иностранец должен также предъявить:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • иностранное водительское удостоверение.

При этом обмен иностранного водительского удостоверения на российское не производят, если оно было похищено или утрачено либо не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении.

Такие правила предусмотрены пунктами 38–39, 41–42 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

14.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль