Как продлить ежегодный отпуск в связи с болезнью ребенка?

115

Вопрос

Сотруднику оформлен ежегодный основной отпуск с 12.05.2015 г. С 08.05.2015 г. он ушел на больничный в связи с болезнью ребенка. Отпуск в этом случае не продляется? Что должно стоять в табеле с 08.05.2015 г. по 11.05.2015 г.: Б? А с 12.05.2015, как и было оформлено, ОТ? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск, совпавший с больничным работника, оформленным в соответствии с болезнью ребёнка, не продлевается.

Перенос отпуска на иную дату из-за болезни возможен лишь в случае нетрудоспособности самого сотрудника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Уход за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) к указанному случаю не относится (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Однако если возможность продления отпуска сотруднику с целью ухода за заболевшим членом семьи предусмотрена локальным нормативным актом организации, то отпуск нужно продлить и в случае болезни родственника сотрудника. Такой вывод следует из абзаца 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Таким образом, если в период отпуска работник был на больничном по уходу за ребёнком, то продлевать такой отпуск не надо. При этом, за период больничного по уходу за ребёнком, совпавшего с отпуском, пособие не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, соответствующий период следует отметить как период ежегодного основного отпуска и одновременно как дни временной нетрудоспособности без сохранения среднего заработка (см. п. 2 приложения к ответу).

Что касается периода больничного, пришедшегося на дни до отпуска, то за них работнику полагается пособие в общем порядке (см. п. 1 приложение к ответу). Соответственно такие дни следует отметить как период временной нетрудоспособности работника с сохранением среднего заработка.

Примечание:

В Вашей ситуации возможен и иной вариант поведения:

В соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (с изменениями на 20 апреля 2010 года) если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. В Вашем случае имеет место подобная ситуация. В связи с чем Вы можете связаться с работником и согласовать с ним перенос отпуска на иной срок. Если соглашение о переносе отпуска будет достигнуто, то нужно будет издать приказ о переносе отпуска на согласованный срок (например, Приказ о переносе даты отпуска)

Если Вы перенесете отпуск на другое время, то работник сможет получить пособие по болезни (по уходу за ребенком) в установленном порядке, а отпуск использовать в иное согласованное с Вами время.

Об этом:Как оформить перенос отпуска сотрудника

Можно ли перенести отпуск, если сотруднику уже выплачены отпускные

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях сотруднику нужно выплатить больничное пособие.

Больничное пособие нужно выплачивать, если сотрудник:

  • заболел;
  • получил травму, из-за которой не может работать;
  • долечивался в российском санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
  • осуществлял протезирование в стационарном специализированном учреждении;
  • находился на карантине;

ухаживал за находящимся на карантине ребенком младше семи лет или за другим недееспособным членом своей семьи.

Эти случаи перечислены в части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из этого порядка есть исключение. Больничный листок не выдается, в частности, при уходе:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • за больным в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты.

Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и письма ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы документов: Образец табеля учёта рабочего времени.

...

1. Учет использования рабочего времени

Номер
по
порядку
Фамилия,
инициалы,
должность
(специальность,
профессия)
Табельный
номер
Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца Итого
отработано
за первую
половину
месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 2 3               4               5
1 Иванова Е.В. 5 В В В В Я Я Я Б Б Б Б ОТ/Т ОТ/Т ОТ/Т ОТ/Т  
        8                 24
                               
                                     

...

08.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль