Как рассчитать заработанные дни межвахтового отдыха?

333

Вопрос

Что значит "заработанные дни межвахтового отдыха при увольнении или переводе", как правильно их рассчитать, если работник решил уволиться в середине межвхтового отдыха?

Ответ

Ответ на вопрос:

Междувахтовый отдых составляет время переработки в период вахты.

Обычно продолжительность рабочего времени за учетный период, зафиксированная в графике работы на вахте, не превышает нормального числа рабочих часов, предусмотренных законодательством. По общему правилу это не больше 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При суммированном учете норма рабочего времени в учетном периоде рассчитывается исходя из 8-часового рабочего дня и 5-дневной рабочей недели.

При переработке рабочего времени в пределах графика работы на вахте работникам предоставляются дни междувахтового отдыха.

Количество дней такого отдыха определяется как частное от деления количества переработанных в течение вахты часов на 8 (при 40-часовой рабочей неделе). Если работникам в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, число переработанных часов делится на количество часов, полученных путем деления установленной продолжительности сокращенной рабочей недели на 5 дней. Часы переработки, не кратные целому рабочему дню, накапливаются в течение календарного года и суммируются до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Переработка может возникнуть, в частности, в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов. В этом случае согласно п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (применяется в части, не противоречащей ТК РФ), недоиспользованные часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода.

Анализ ч. 2 ст. 300 ТК РФ и п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе позволяет сделать вывод о том, что междувахтовый отдых должен предоставляться в рамках учетного периода.

При этом, на основании ч. 4 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, в течение календарного года нецелые остатки дней междувахтового отдыха могут накапливаться и суммироваться до целых дней и только потом предоставляться.

В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы (в Вашем случае оставшиеся на момент увольнения) оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада).

Замена междувахтового отдыха денежной компенсацией в других случаях не допускается (в том числе при переводе в пределах 1 организации).

Абзац второй п. 7.2 Основных положений о вахтовом методе предполагает необходимость компенсации оплачиваемых дней междувахтового отдыха при увольнении. Согласно п. 5.3 Основных положений не кратные целому рабочему дню часы переработки, накапливаемые в течение календарного года, подлежат компенсации в случае увольнения. Учитывая, что часы переработки, суммируемые до целых дней междувахтового отдыха, и сами дни междувахтового отдыха имеют одну правовую природу, работодатель обязан оплатить не только неиспользованные часы переработки, но и неиспользованные дни.

Кроме того, п. 4.3 Основных положений предоставляет работникам, уволившимся до окончания учетного периода, право требовать указания даты увольнения с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха. Следовательно, неиспользованные дни междувахтового отдыха при прекращении трудовых отношений не пропадают. То обстоятельство, что кто-то из работников, возможно, не захочет "перенести" дату увольнения так, как это определено п. 4.3 Основных положений, на наш взгляд, не влияет на обязанность работодателя оплатить неиспользованные дни междувахтового отдыха.

Подробности в материалах Системы:

1. Определение: Междувахтовый отдых

Междувахтовый отдых – время отдыха, которое предоставляется сотруднику, трудящемуся в условиях вахтового метода работ, за время переработки в период вахты.*

Такая переработка образуется в связи с тем, что рабочее время вахтовой смены может превышать продолжительность рабочего дня, установленного для обычного (не вахтового) режима работы.

Часы ежедневного (междусменного) отдыха, не использованные в результате систематической переработки по графикам сменности, а также дни еженедельного отдыха (выходные дни) суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха).

Это следует из статьи 301 Трудового кодекса РФ, пунктов 4.24.3 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82п. 2.2 определения Конституционного суда РФ от 12 июля 2006 г. № 261-О.

21.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль