Является ли справка прохождения мед.обследования уважительной причиной?

256

Вопрос

уважаемый эксперт!Работник обратился в мед. учреждение (общее заболевание), прошел обследование. Ему выдали справку, что он прошел обследование, но не выдали листок нетрудоспособности. Является ли такое отсутствие уважительной причиной неявки на работу, как в этом случае решается вопрос с оплатой и какое условное обозначение нужно поставить в табеле учета рабочего времени?Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Сотрудник может быть уволен за прогул, если отсутствовал на работе без уважительных на то причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Болезнь сотрудника признается уважительной причиной отсутствия.

Факт болезни может быть подтвержден не только листком нетрудоспособности, но и другими способами, в частности, справкой, выданной учреждением здравоохранения по личному обращению сотрудника (п. 2, 7–10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н). Таким образом, отсутствие больничного листка означает, что сотрудник не имеет права на получение больничного пособия, но не может служить однозначным доказательством совершения прогула.

Следовательно, при решении вопроса об установлении факта прогула в связи с непредставлением больничного листка необходимо рассматривать все обстоятельства и причины отсутствия сотрудника на рабочем месте и уже на их основании делать вывод о возможности увольнения сотрудника за прогул.

Если на основании медицинской справки будет установлено, что сотрудник действительно отсутствовал в связи с обследованием в медучреждении, его отсутствие не будет признано прогулом, и уволить его за это нельзя.

В табеле отсутствие сотрудника можно отметить кодом «Т» или «20» - временная нетрудоспособность без назначения пособия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли уволить за прогул сотрудника, который два дня болел, но не оформлял листок временной нетрудоспособности, а принес выписку из амбулаторной карты

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.*

Сотрудник может быть уволен за прогул, если отсутствовал на работе без уважительных на то причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Болезнь сотрудника признается уважительной причиной отсутствия, а подтверждающим документом болезни по общему правилу служит листок нетрудоспособности, который одновременно является и основанием для оплаты времени болезни (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Вместе с тем, факт болезни может быть подтвержден и другими способами. В частности, показаниями врача, выписками из амбулаторной или стационарной карты. Подтверждением обращения за медицинской помощью может также служить справка, выданная учреждением здравоохранения по личному обращению сотрудника (п. 2, 7–10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н). Таким образом, отсутствие больничного листка означает, что сотрудник не имеет права на получение больничного пособия, но не может служить однозначным доказательством совершения прогула. Правомерность этой позиции подтверждена судами (см., например, определения Московского городского суда от 10 августа 2010 г. № 33-23831, Ленинградского областного суда от 6 мая 2010 г. № 33-1990/2010).

Следовательно, при решении вопроса об установлении факта прогула в связи с непредставлением больничного листка необходимо рассматривать все обстоятельства и причины отсутствия сотрудника на рабочем месте и уже на их основании делать вывод о возможности увольнения сотрудника за прогул.

Из ответа «Как оформить увольнение за прогул»

2. Справочник: Условные обозначения для учета рабочего времени в табеле

Условные обозначения Буквенный код Цифровой код
Продолжительность работы в дневное время* Я 01
Продолжительность работы в ночное время* Н 02
Продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни* РВ 03
Продолжительность сверхурочной работы* С 04
Продолжительность работы вахтовым методом* ВМ 05
Служебная командировка* К 06
Повышение квалификации с отрывом от работы* ПК 07
Повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности* ПМ 08
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск* ОТ 09
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск* ОД 10
Дополнительный отпуск в связи с обучением с сохранением среднего заработка работникам, совмещающим работу с обучением* У 11
Сокращенная продолжительность рабочего времени для обучающихся без отрыва от производства с частичным сохранением заработной платы* УВ 12
Дополнительный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы* УД 13
Отпуск по беременности и родам (отпуск в связи с усыновлением новорожденного ребенка)* Р 14
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет* ОЖ 15
Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя* ДО 16
Отпуск без сохранения заработной платы при условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации* ОЗ 17
Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы* ДБ 18
Временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом «Т») с назначением пособия согласно законодательству* Б 19
Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством* Т 20
Сокращенная продолжительность рабочего времени против нормальной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством* ЛЧ 21
Время вынужденного прогула в случае признания увольнения, перевода на другую работу или отстранения от работы незаконными с восстановлением на прежней работе* ПВ 22
Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству* Г 23
Прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение времени, установленного законодательством)* ПР 24
Продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных законодательством* НС 25
Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни В 26
Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)* ОВ 27
Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)* НВ 28
Забастовка (при условиях и в порядке, предусмотренных законом)* ЗБ 29
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)* НН 30
Время простоя по вине работодателя* РП 31
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника НП 32
Время простоя по вине работника* ВП 33
Отстранение от работы (недопущение к работе) с оплатой (пособием) в соответствии с законодательством* НО 34
Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы* НБ 35
Время приостановки работы в случае задержки выплаты заработной платы* НЗ 36
Время прохождения медико-социальной экспертизы** ЭК 37
Время диспансерного обследования беременных сотрудниц** ДИ 38

* Обозначение из унифицированной формы № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

** Обозначение, которое работодатель может ввести самостоятельно.

20.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль