При утере договоров, дол.инструкций имеет ли право работодатель затребовать их у работника?

103

Вопрос

имеет ли работодатель право обязать работников предоставить свои экземпляры трудовых договоров, должностных инструкций, договоров матер.ответственности, в случае,если экземпляры работодателя были утрачены? Если работник не сможет предоставить свои экземпляры, имеет ли право работодатель обязать работника подписать заново эти документы?Читала статьи:www.1kadry.ru/#/document/131/71037/?step=27 11:59www.1kadry.ru/#/document/131/71036Написано,что имеет право. Но как это законодательно подкрепить?Мы звонили в трудовую инспекцию, там говорят, что нельзя обязать работника. Но как тогда быть работодателю в случае утраты кадровых документов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что законодательство не содержит в данном случае однозначного ответа. Соответственно, обязать работника предоставить свой экземпляр трудового договора вы не вправе. Так как, трудовой договор заключают в письменной форме и составляют в двух экземплярах за подписью обеих сторон. Один экземпляр трудового договора передают сотруднику, другой – хранят у работодателя. Следовательно, обязанность хранить свой экземпляр, возложена как на работника, так и на работодателя.

Таким образом, в ситуации, если работодатель утратил кадровые документы, в том числе и трудовой договор, вы можете поступить следующим образом:

1. Попробовать договориться с работником полюбовно и просить его предоставить свой экземпляр, чтобы вы оформили дубликат. Однако, если и у работника отсутствует экземпляр трудового договора, то вы можете восстановить трудовой договор на основании приказа о приеме на работу, записей в трудовой книжке и личной карточке сотрудника. Далее, попросить работника расписаться в трудовом договоре.

2. Если же работник откажется и от этого, то вам необходимо поступить следующим образом:

– вам необходимо будет составить акт об утере кадровых документов.

– на основании указанного акта, руководитель должен издать приказ по организации, возложив на отдел кадров обязанность, восстановить утерянные документы.

– на основании приказа о приеме на работу, записей в трудовой книжке и личной карточке сотрудника отдел кадров должен восстановить трудовой договор на работника.

– если работник откажется от подписи, то составьте акт об отказе от подписи.

Соответственно, в случае необходимости, вы сможете подтвердить отсутствие подписи работника указанным выше актом об отказе, а причину оформления нового трудового договора актом об утере.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Как поступить, если работодатель потерял свой экземпляр трудового договора

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Трудовой договор заключают в письменной форме и составляют в двух экземплярах за подписью обеих сторон. Один экземпляр трудового договора передают сотруднику, другой – хранят у работодателя. Получение сотрудником экземпляра трудового договора должно быть подтверждено его подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Об этом говорится в статье 67 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель потерял свой экземпляр трудового договора, то он может восстановить его, оформив дубликат с экземпляра, хранящегося у сотрудника. Дубликат – это второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий, в отличие от копии, одинаковую с подлинником юридическую силу. Дубликат выдается при утере подлинного документа.

Для оформления дубликата трудового договора необходимо сделать обычную копию с экземпляра трудового договора сотрудника, затем на титульном листе написать слово «Дубликат». Далее в дубликате должны поставить свои подписи работодатель и сотрудник. После этого дубликат трудового договора хранится у работодателя и имеет такую же юридическую силу, как и подлинник.

Вероятна ситуация, когда у сотрудника также будет отсутствовать его экземпляр трудового договора. Наличие трудовых отношений, не подкрепленных трудовым договором в письменной форме, не отменяет самого факта трудовых отношений. Но поскольку действующее законодательство все же требует наличия письменно оформленного трудового договора, то в случае утери его двумя сторонами необходимо заключить новый трудовой договор. В этом случае его можно восстановить на основании приказа о приеме на работу, записей в трудовой книжке и личной карточке сотрудника. При этом датой оформления договора будет текущая дата, а датой приема сотрудника на работу – фактическая дата его выхода на работу (согласно записи о приеме на работу в трудовой книжке). К оформленному договору рекомендуется приложить документы, подтверждающие трудовые отношения с сотрудником (копии приказов, табели учета рабочего времени), начиная с момента приема на работу до дня заключения трудового договора.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль