Как рассчитать стаж для больничного в соответствии с Российским законодательством?

95

Вопрос

1) Наше предприятие находится в Крыму. Ранее в соответствии с украинским законодательством в расчет стажа для больничного листа входили годы обучение в высших и средне специальных учебных заведениях. Подскажите, изменился ли расчет стажа для больничного в соответствии с российским законодательством? Если да, то как его рассчитать.2) Будут ли годы обучения входить в стаж для начисления пенсии?

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Вопрос: Ранее в соответствии с украинским законодательством в расчет стажа для больничного листа входили годы обучение в высших и средне специальных учебных заведениях. Подскажите, изменился ли расчет стажа для больничного в соответствии с российским законодательством? Если да, то как его рассчитать

Нет, не входит.


Мы рассказывали ранее о трудовом законодательстве 2016 в материале по ссылке.


В период учебы страховые взносы в ФСС не перечисляются, эти периоды не заносят в трудовую книжку и не учитывают при подсчете страхового стажа.

В страховой стаж включают:*

- время работы по трудовому договору;

- периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

- периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

- периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Подробнее о трудовом законодательстве 2016 мы писали здесь.


Понятие «время, в течение которого сотрудник подлежал социальному страхованию», расшифровано в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. К таким периодам относятся:

- периоды деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование;

- периоды работы адвокатом до 1 января 2001 года;

- периоды работы адвокатом, за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

- периоды работы в колхозе (производственном кооперативе) до 1 января 2001 года;

- периоды работы в колхозе (производственном кооперативе), за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

- периоды исполнения полномочий депутата Государственной думы (Совета Федерации);

- периоды деятельности в качестве священнослужителя, если за эти периоды в бюджет были перечислены платежи на социальное страхование;

- периоды деятельности осужденного (при выполнении графика работы) после 1 ноября 2001 года.

О том, какие периоды работы нужно включить в расчет страхового стажа, сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2 и 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводите в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы. Это следует из статьи 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Если календарный месяц (месяцы) или календарный год (годы) отработаны сотрудником полностью, то они принимаются, соответственно, за полный месяц (месяцы) и полный год (годы). Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 30 октября 2012 г. № 15-03-09/12-3065П и подтверждаются арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 26 марта 2013 г. № ВАС-3541/13, постановление ФАС Уральского округа от 27 ноября 2012 г. № Ф09-11441/12).

2.Вопрос: Будут ли годы обучения входить в стаж для начисления пенсии?

С точки зрения пенсионного законодательства РФ, трудовой стаж - суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Данное определение трудового права содержится в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности независимо от имевшихся перерывов.

Ранее общий трудовой стаж применялся для определения права на назначение пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 01.01.2002. С 2002 г. вместо общего трудового для назначения пенсии требуется страховой стаж: право на пенсию по старости по достижении указанного возраста возникает при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В настоящее время законодательно определены две разновидности страхового стажа, которые учитываются при назначении:

- трудовой пенсии;

- пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В страховой стаж для назначения пенсии период учебы в среднем специальном и высшем учебном заведении не включается.

См. глава 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

В части возможности учета при исчислении пенсионного стажа в Украине, исчисленного по правилам украинского законодательства, рекомендуем обратиться в свое территориальное управление Пенсионного Фонда РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:Какие периоды включаются в страховой стаж для расчета больничного пособия

В страховой стаж включают:*

- время работы по трудовому договору;

- периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

- периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

- периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Понятие «время, в течение которого сотрудник подлежал социальному страхованию», расшифровано в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. К таким периодам относятся:

- периоды деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование;

- периоды работы адвокатом до 1 января 2001 года;

- периоды работы адвокатом, за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

- периоды работы в колхозе (производственном кооперативе) до 1 января 2001 года;

- периоды работы в колхозе (производственном кооперативе), за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

- периоды исполнения полномочий депутата Государственной думы (Совета Федерации);

- периоды деятельности в качестве священнослужителя, если за эти периоды в бюджет были перечислены платежи на социальное страхование;

- периоды деятельности осужденного (при выполнении графика работы) после 1 ноября 2001 года.

О том, какие периоды работы нужно включить в расчет страхового стажа, сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2 и 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводите в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы. Это следует из статьи 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Если календарный месяц (месяцы) или календарный год (годы) отработаны сотрудником полностью, то они принимаются, соответственно, за полный месяц (месяцы) и полный год (годы). Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 30 октября 2012 г. № 15-03-09/12-3065П и подтверждаются арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 26 марта 2013 г. № ВАС-3541/13, постановление ФАС Уральского округа от 27 ноября 2012 г. № Ф09-11441/12).

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

2. Ответ:Нужно ли учитывать время учебы в институте на дневном отделении при расчете страхового стажа для выплаты больничного пособия. Запись о времени учебы сделана в трудовой книжке сотрудника

Нет, не нужно.

Несмотря на то, что в трудовой книжке сотрудника стоит запись о времени учебы на дневном отделении в высшем учебном заведении.

При расчете страхового стажа учитываются только те записи в трудовой книжке, которые подтверждают:

- время работы сотрудника по трудовым договорам;

- периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

- периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

- продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Об этом сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Студенты-очники не относятся к категории застрахованных на случай болезни граждан (ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Во время их учебы в институте страховые взносы в ФСС России не перечисляются. Не имеют они в эти периоды и права на получение больничных пособий. Соответственно, оснований, чтобы учитывать их при расчете страхового стажа для выплаты больничных пособий, нет.

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

23.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль