Как оформить приказ задним числом?

330

Вопрос

Уважаемые эксперты Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Штатное расписание утверждено и отправлено на 01.01.2015г.. И сегодня приходит приказ задним числом от 17.02.2014 г. внести изменения в штатное расписание изменить оклады некоторых специалистов. Мне надо издать приказ от 17.02.2014 г. об изменении окладов (потом бухгалтер сделает перерасчет). Папки все за 2014г. подшиты, мест там нет. Но мне надо именно на 17.02.2014 г. (хотя сегодня уже 21 апреля 2015г.). Как же быть помогите пожалуйста. Раньше еще можно было написать за № 6 а если есть приказ за № 6 например от 17.02.2014 г. и подшить заново, сейчас этого делать нельзя. Может что-то можно сделать. Спасибо заранее

Ответ

Ответ на вопрос:

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие. Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника. В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, то в него также необходимо внести изменение. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию.

Все документы должны быть согласованы по времени вступления в силу изменений к трудовому договору.

Напрямую законом не урегулирован вопрос об обратной силе дополнительного соглашения к трудовому договору.

Изменение условий трудового договора производится по взаимному письменному соглашению сторон, которые по соглашению друг с другом изменяют свои взаимоотношения. Представляется, что если стороны пришли к соответствующему обоюдному согласию, то они могут распространить действие своего соглашения и на прошедший период времени. Здесь можно по аналогии закона применить норму ст. 12 ТК РФ, согласно которым нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы, однако его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, в прямо предусмотренных этим актом случаях. При этом по смыслу трудового законодательства обратную силу могут иметь только те положения, которыми работникам предоставляются дополнительные права, льготы, гарантии.


Читайте о Приеме на работу задним числом еще больше по ссылке.


Поскольку в Вашей ситуации соглашения заключаются в связи с повышением работникам заработной платы и имеют положительный характер для работников, то представляется возможным распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период.

В тексте доп. соглашения можно написать: «Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 февраля 2015 года.».

В приказе об установлении работнику новой оплаты труда (который готовится на основании подписанного соглашения актуальной датой) нужно ввести отдельный пункт: «Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы, начисленной работнику за февраль и март, с учетом положений п. 1 настоящего приказа».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как повысить зарплату, то есть увеличить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику

Ответ на этот вопрос зависит от причин повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки, сдельной расценки). В частности, повышение зарплаты возможно в следующих случаях:

повышение окладов в целом по отделу или организации;

перевод на другую работу (в т. ч. более высокооплачиваемую);

изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ);

изменение законодательства: повышение МРОТ (ст. 133 ТК РФ);

индексация зарплаты (ст. 134 ТК РФ).

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию. Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую, более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ). В частности, работодатель должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудников о предстоящем изменении условий оплаты труда (ст. 74 ТК РФ).

При изменении законодательства и повышении МРОТ работодатели обязаны привести зарплату сотрудников в соответствие с новым минимумом (ст. 133 ТК РФ). Ввести изменение нужно с момента вступления в силу соответствующего документа. Если новый документ устанавливает повышенный МРОТ задним числом, то работодателю необходимо внести изменения, то есть составить дополнительное соглашение к трудовому договору тем числом, когда стало известно об изменении, при этом распространить его действие на более ранние периоды и провести перерасчет зарплаты, если требуется.

При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание организации.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль