Как можно внести запись в ТК если работник работает по срочному договору у нас и в другой организации является основным работником?

75

Вопрос

В нашу организацию (на флот) трудоустраивается человек, который при трудоустройстве направляет нам копию трудовой книжки с отметкой о том, что он фактически работает в другой организации. Срочный трудовой договор заключаемый с нами составляет 120 КДН + 32 рабочих дня отгулов.Вопрос заключается в том, что нам необходимо внести запись в его трудовую книжку о трудовой деятельности в нашей организации, однако трудовую книжку работник нам не направляет, поскольку фактически он работает по основному месту работы у другого работодателя. Можем ли предложить ему написать заявление о выдаче новой трудовой книжки? Или же каковы наши действия в данной ситуации?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, запись в трудовую книжку о работе в Вашей организации вносится только по желанию работника, и только по месту его основной работы. Новую трудовую книжку выдать ему нельзя.


Более подробно о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, вы можете узнать в статье.


По общим правилам, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Это предусмотрено статьёй 60.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае, работника можно принять только в качестве совместителя. Соответственно, на него будут распространяться общие правила работы по совместительству. В том числе, работник не обязан при устройстве на работу предоставлять свою трудовую книжку (ст. 283 ТК РФ). При этом по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения (см. приложение к ответу).

Таким образом, работник может реализовать своё право получить от Вас любой кадровый документ, связанный с работой (ст. 62 ТК РФ). На основании этого документа, работнику внесут запись о его работе по совместительству по основному месту его работы.

Что касается новой трудовой книжки, то она может быть заведена только в случае, если такая книжка отсутствует у работника в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). В данном случае у работника есть трудовая книжка, которая находится по его основному месту работы. Поэтому для заведения новой трудовой книжки нет оснований.

Обращаю Ваше внимание, что работа по совместительству предполагает ряд ограничений. В том числе, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом в течение учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников. Однако эти ограничения не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу или отстранен от неё. Такие правила установлены статьёй 284 Трудового кодекса РФ. Более подробно о рабочем времени совместителя Вы сможете узнать по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50928/tit3/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству.

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник устроился на работу внешним совместителем

Е.В. Иванова была принята на работу в организацию на должность курьера. Позже Иванова устроилась на работу внешним совместителем (секретарем).

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы Ивановой, сделал запись в ее трудовой книжке о работе по совместительству (на основании копии приказа о приеме от организации, в которую Иванова устроилась совместителем).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×