Какой порядок трудоустройства некоторых категорий сотрудников?

53

Вопрос

Интересует вопрос, касающийся трудоустройства сотрудников, специфика следующая:- Розничная сеть - подразделения (магазины) обособлены и удалены друг от друга (по районам города и края).- Юридическое лицо зарегистрировано на адресе (г. Пермь), соответственно, отличном от адресов торговых точек (торговые точки по Перми, Соликамску, Березникам и др.).- Должность "супервайзер" предполагает разъездной характер работы и закрепление нескольких торговых точек (куст).- По адресу юридического лица в штатном расписании Общества заведено подразделение "Отдел продаж", данные должности (и люди) числятся в этом подразделении, но по факту работают в других городах по месту жительства.Так, юридическое лицо - г. Пермь, в ШР указано, что сотрудник трудоустроен в Перми, в Отделе продаж, трудовые функции осуществляет, например, в Соликамске (там же и проживает).Вопрос: как правильно оформить трудоустройство сотрудников, занимающих должность "супервайзер". Можем ли мы в трудовом договоре указывать подразделение "отдел продаж", г.Пермь, местонахождение - г.Соликамск.Уточнение: таким образом, в подразделении "Отдел продаж" будут числится сотрудники по должности "супервайзер" с разными местами работы: г. Соликамск, г. Березники, г. Чернушка и др.

Ответ

Ответ на вопрос:

В рассматриваемой ситуации у Вас в разных городах созданы обособленные структурные подразделения, они и будут местом работы сотрудников.


Важную информацию о проверке работника при приеме на работу вы найдете в материале здесь.


В трудовом договоре и трудовой книжке сотрудника нужно будет указать обособленное подразделение (один из магазинов) как его место работы, и оставить сотруднику разъездной характер работы. Для оформления нужно заключить с работником дополнительное соглашение о переводе в обособленное структурное подразделение, издать приказ о переводе, внести запись о переводе в трудовую книжку и личную карточку.

В этом случае у Вас будет несколько обособленных структурных подразделений в разных городах, в которых будут работать супервайзеры с разъездным характером работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Определение: Обособленное подразделение

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.*

2. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В раздел «Общие положения» внесите обязательные условия трудового договора:

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • уточнение места работы (наименование структурного подразделения и его точный адрес);
  • условие об испытании.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: при указании места работы в трудовом договоре ограничьтесь наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы сотрудника изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

3. Ответ: Как внести запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Запись о приеме на работу сделайте так. В графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату приема на работу. В графе 3 сделайте запись о том, что сотрудник принят или назначен в структурное подразделение организации (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), впишите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графу 4 запишите дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения, согласно которому сотрудник принят на работу.

Если сотрудник принят по срочному трудовому договору, то в записи о приеме на работу указывать на срочный характер не нужно.

Такой порядок установлен в пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

22.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль