Как оформить согласие работника на командировку у которой ребенок до 3-х лет?

1541

Вопрос

женщина, имеющая ребенка до 3-х лет направляется в командировку. Каким образом оформляется согласие работника на выезд в командировку? В соответствии со статьёй 259 ТК РФ женщина, имеющая детей до 3 лет должна быть ознакомлена со своим правом отказаться от направления в служебную командировку в письменной форме. В каком виде оформляется это право?(образец).

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласие на командировку оформляется в произвольной форме. Ознакомление с правом на отказ, следует оформить через направления сотруднице уведомления, также в произвольной форме.

Действующим законодательством установлено, что направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Это правило предусмотрено частью 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ.

При этом, указанная в норме процедуру более подробно не определена. То есть, работодатель имеет право самостоятельно определить порядок оформления такой процедуры, в том числе формы используемых документов, в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ). Если такой порядок не определён, то используются документы в произвольной форме.

В частности, работодатель в произвольной форме, под роспись, уведомляет работницу о своём праве отказаться от командировки, после чего, работница пишет согласие на командировку, с уточнением, что такая командировка не противопоказана по состоянию здоровья.

Образы возможного оформления документов см. в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Формы документов: Уведомление о возможности отказа от командировки.

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3
о возможности отказа от командировки

г. Москва 19.02.2010

В связи с производственной необходимостью предполагается направить Вас в командировку в период с «____» __________________ г. по «___» _________________ в г.Псков для ведения переговоров с ООО «123» о заключении контракта на поставку технологического оборудования.

Екатерина Валерьевна Иванова, доводим до Вашего сведения, что Вы можете отказаться
от командировки. Если у Вас есть медицинские противопоказания для направления в командировку, пожалуйста, предоставьте медицинское заключение, подтверждающий этот факт.

Директор А.В. Львов

Ознакомлен(а):

19.02.2010 Е.В. Иванова

2. Формы документов: Согласие на командировку.

Директору
«Альфы»
А.В. Львову
от главного бухгалтера
А.С. Глебовой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Глебова Алла Степановна, главный бухгалтер «Альфа», согласна на командировку в г. Псков сроком на три дня 06.04.2015 по 08.04.2015). Медицинских противопоказаний для направления в командировку не имею.

31.03.2015 ____________ А.С. Глебова

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль