Как оформить документально работу студента пол месяца мастером, а вторую половину рабочим?

38

Вопрос

подскажите в ситуации. студент 5 курса работает на 0,5 ставки в должности мастер (инженерно-технический работник). на лето он хочет работать полный месяц, но, пол месяца полный рабочий день работать как ИТР мастером, а вторую половину месяца на стройке рабочим. как это правильно документально можно оформить? спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос, зависит от того, какой период сотрудник будет работать в указанном режиме. Если предполагается несколько месяцев подряд работа в режиме половинная месяца по одной профессии, половина месяца по другой, то целесообразно оформить совместительство. Если изменение трудовой функции предполагается разово, то следует оформить перевод (постоянный или временный).

Так, если предполагается, что необходимо разовое изменение трудовой функции работника, то следует определить, на какой срок должен быть оформлен перевод. Если есть необходимость в работе по профессии рабочий только на полмесяца, то имеет смысл оформить временный перевод (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51266/). В ином случае, может быть оформлен перевод на постоянной основе (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50751/).

Если же, предполагается длительное поочерёдное выполнение работником обязанностей мастера и рабочего, то целесообразно перевести работника по основной должности на неполный рабочий день и оформить с ним ещё один трудовой договор по совместительству по профессии рабочий.


Более подробно о Приеме на работу студента вы можете узнать в статье.


Работа по другой трудовой функции, в свободное от основной работы время оформляется другим трудовым договором по совместительству. Это следует из статьи 60.1 и главы 44 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Однако, в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом, в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Это правило определено частью 1 статьи 284 ТК РФ.

Таким образом, в Вашем случае, для должности по совместительству это правило будет соблюдено, так как, работник будет работать половину месяца, в дни, когда свободен по основному месту работы - полный день.


Мы рекомендуем почитать о Гражданско-правовом договоре со студентом материал по этой ссылке.


Следует отметить, что по основной работе, сотрудник, если он был принят на полную ставку, необходимо будет перевести на неполное рабочее время. При этом, что по основной работе, что по совместительству, необходимо оформить суммированный учёт рабочего времени, с учётным периодом в месяц и собственный график работы.

Таким образом, необходимо оформить следующий алгоритм:

  • перевести работника по основному месту работы на неполный рабочий день (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50223/), с суммированным учётом времени и учётным периодом 1 месяц (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51032/tit2/);
  • установить работнику по основному месту работы график работы, по которому он будет работать первую половину месяца (см. приложение к ответу);
  • оформить с работником трудовой договор по совместительству по профессии рабочий, с графиком работы, по которому он будет работать вторую половину месяца (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50928/).

Более подробно о срочном трудовом договоре со студентом вы можете узнать в статье.


Обращаю Ваше внимание, что так как, с работником предполагается оформить подобные отношения на лето, то целесообразно заключить трудовой договор по совместительству на определённый срок, в соответствии с абз. 11 ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50055/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год.

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).


Интересная информация о Трудовом договоре со студентом размещена здесь.


С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль