Как оформить в табеле перенос 2-х дней отпуска?

111

Вопрос

подскажите. сотрудница пошла в очередной отпуск на 14 дней. ей выплатили отпускные до выхода в отпуск. но ее отозвали на 2 дня. она не возвращала отпускные в кассу, и написала заявление на перенос этих 2 дней на даты позже. как правильно оформить это в табеле? делать ли повторно приказ об отпуске? делать ли записку расчет о предоставлении отпуска на 2 дня и оплачивать ли их повторно? спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 125 ТК РФ работодатель может отозвать сотрудника из отпуска. При этом, обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Для того чтобы оформить отзыв работника из отпуска, необходимо:

- получить письменное согласие сотрудника на отзыв из отпуска;

- оформить приказ в произвольной форме;

- внести изменения в график отпусков;

- часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть, т.к. с первого дня работы (дня отзыва из отпуска) работнику начисляется заработная плата.

Далее, с учетом пожеланий работника Вам необходимо предоставить неиспользованные дни отпуска работнику и оплатить их уже из нового расчетного периода.


Вы узнаете больше о Отпуске в табеле учета рабочего времени, если перейдете в материал.


Также отметим, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает порядка, когда именно можно отзывать работника, т.е. в начале отпуска, в середине или в конце. При этом буквальное толкование части 2 ст. 125 Трудового кодекса позволяет сделать вывод, что любой отзыв из отпуска прерывает ранее предоставленный отпуск, а по соглашению сторон определяется порядок предоставления неиспользованных дней отпуска в связи с его отзывом. При этом, время представления неиспользованной части отпуска определяется с учетом пожеланий работника.

Таким образом, рассмотрим ваши вопросы:

1. Как правильно оформить это в табеле?

В связи с отзывом работника из отпуска на 2 дня, в табеле учета рабочего времени вам необходимо будет отметить:

Дни, в которые работник работал в связи с отзывом из отпуска, фиксируются буквенным обозначением "Я" или цифровым "01".

Дни нахождения в отпуске после отзыва работника следует отразить в табеле как ежегодный основной оплачиваемый отпуск (буквенное обозначение "ОТ" или цифровое обозначение "09").

2. делать ли повторно приказ об отпуске?

Да, в данном случае, вам необходимо будет на 2 дня отзыва из отпуска оформить новый приказ на отпуск. В связи с тем, что фактически работница эти 2 дня перенесла на другой период, то и приказ должен быть новый, с новыми периодами.

3. делать ли записку расчет о предоставлении отпуска на 2 дня и оплачивать ли их повторно?

В данном случае, целесообразнее было бы, чтобы работница вернула отпускные за 2 дня, т.к. за эти дни она получит заработную плату. Соответственно, при предоставлении неиспользованных дней, вам необходимо будет сделать новый расчет отпускных.

Однако, если вы не производили перерасчет отпускных, то при предоставлении дней неиспользованного отпуска вам нужно рассчитать отпускные на день предоставления этого отпуска и вычесть из указанной суммы ранее не удержанные отпускные.

Следовательно, если разница (т.е. сальдо) будет положительным, то разницу нужно доплатить работнику, если отрицательным - то переплату удержать с работника не получится.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Основания для отзыва

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

Отозвать из отпуска можно любого сотрудника, кроме:

Такие правила установлены в части 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Документальное оформление

Если сотрудник дал согласие на отзыв из отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно оформить в произвольной форме.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Компенсация остатка отпуска

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Ситуация: Как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Отпускные за весь отпуск выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска (т. е. до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу). Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

Ситуация:Как оплачивать день отзыва из отпуска: как рабочий или как день отпуска

День отзыва из отпуска следует оплатить как рабочий день.

За дни отпуска сотруднику выплачивают средний заработок не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 114, ч. 9 ст. 136 ТК РФ). За рабочее время сотрудник получает зарплату (ст. 91, 129 ТК РФ). День отзыва из отпуска независимо от того, в какое время суток сотрудник был отозван, не относится ко времени отдыха, поскольку сотрудник не может использовать его по своему усмотрению, в этот день (полный или часть дня) он исполняет трудовую функцию (ст. 91, 106 ТК РФ). Исходя из указанного день отзыва из отпуска следует оплатить как рабочее время и исключить его из календарных дней отпуска, использованных сотрудником.

Подробнее о том, как компенсировать сотруднику неиспользованные дни отпуска по причине отзыва и вернуть ранее выплаченные отпускные, см. в дополнительных материалах КСС «Система Кадры».

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как отозвать сотрудника из отпуска
    • в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;
    • в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;
    • системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.
    • сотрудников моложе 18 лет;
    • беременных женщин;
    • сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
    • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
    • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.
    • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
    • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
    • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).
  2. Формы:Приказ об отзыве из отпуска
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 32
об отзыве из отпуска

г. Москва 02.08.2013

В связи с проведением инвентаризации и необходимостью присутствия сотрудника при ее проведении приказываю:

1. Отозвать из отпуска экономиста А.С. Кондратьева с 3 августа 2013 года.

2. Неиспользованную часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней предоставить А.С. Кондратьеву с 13 сентября 2013 года.

3. Бухгалтерии при расчете зарплаты за август произвести зачет излишне выплаченных сумм за неиспользованную часть отпуска.

4. Кадровой службе в лице Е.Э. Громовой внести соответствующие изменения в график отпусков от 21 декабря 2012 г. № 1. Основание: заявление А.С. Кондратьева о согласии на отзыв из отпуска.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а): А.С. Кондратьев

02.08.2013

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль