Как рассчитать рабочий период после детских отпускных?

29

Вопрос

Татьяна еще раз обращаюсь за помощью в вопросе подсчета рабочего периода после детских отпускныхПример: принята 01.09.2009г. (период 01.09.09-31.08.10)отпуск предоставлен 16к.д.- 29.03.10-13.04.10,отпуск по БиР 140к.д.-14.04.10-31.08.10,отп. по уходу за реб.-01.09.10-01.04.12,опять отпуск по БиР-02.04.12-19.08.12 (140к.д.)отп. по уходу за реб.-20.08.12-16.06.15.Увольняется в последний день отпуска по уходу за ребенком 16.06.15За период 01.09.09г-31.08.10г полагается 12к.д. отп., а вот дальше?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Рассмотрев Вашу ситуацию можно сделать следующие выводы:

Начало рабочего года 01.09.2009, отпуск по беременности и родам входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска. Таким образом, получаем, 01.09.2009-31.08.2010, за который работнице предоставлен отпуск в размере 16 к.д., ей еще положено 12 к.д.

Отпуск по уходу не входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска.

Отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на отпуск входит.

Следующий период, входящий в стаж 02.04.2012-19.08.2012 составляет 4 месяца 18 дней, округляем до 5 месяцев.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в общем порядке. Количество дней отпуска, подлежащего замене компенсацией при увольнении определяется по формуле: полная продолжительность отпуска, установленного работнику: 12 Х на число отработанных месяцев. Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то 28:12 =2,33 (за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска).

Итого: 5*2,33=11,65 дней. Компенсация выплачивается за 11,65 дней, либо если в вашей организации применяется округление, то нужно выплатить за 12 дней.

Общий итог: 12 дней (за 02.04.2012-19.08.2012) +12 дней (за 01.09.2009-31.08.2010) = 24 календарных дня.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
    1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
    • время фактической работы;
    • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
    • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
    • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
    • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.*

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года. С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) сотруднику на основании его заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.*

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

16.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль