Как сократить одного работника?

151

Вопрос

Как правильно оформить приказ о сокращении, если из штатного расписания будет выведена только одна должность и занимает ее один работник? Нужно ли в этом случае создавать комиссию? уведомлять профсоюз и службу занятости?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно. В данной ситуации необходимо провести процедуру сокращения в установленном порядке.

Унифицированных форм приказа нет, организация может разработать и утвердить собственную форму. Но в ней обязательно нужно указать следующие реквизиты: перечень сокращаемых должностей с указанием количества единиц и дату сокращения сотрудников. Также можно отразить в приказе причину сокращения сотрудников. При указании даты не забудьте, что предупредить сотрудников о планируемом сокращении следует не позднее чем за два месяца. Примерный образец приказа в подборке материалов Системы.

Кроме того, нужно подготовить приказ о внесении изменений в штатное расписание, который вступит в силу по истечении установленного срока предупреждения работника.

Обязанность уведомлять службу занятости населения установлена в ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которой при принятии решения о ликвидации организации либо сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника

Данное требование не зависит от количества сокращаемых должностей или количества работников.

От числа сокращаемых работников может зависеть срок уведомления, так,в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, уведомление должно быть сделано не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В этом случае уже требуется критерий массового увольнения, к которому увольнение 1 работника не относится.

Если работодатель забыл это сделать, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб., на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.

О сокращении нужно уведомить профсоюз (за 2 месяца) – ст. 82 ТК РФ.

Еще нужно уведомить самого работника и провести процедуру сокращения в установленном порядке: Как провести сокращение

Формы документов:

Уведомление сотрудника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата

Уведомление сотрудника о возможности досрочного расторжения договора в связи с ликвидацией организации (сокращением штата)

Уведомление профсоюза о сокращении штата сотрудников организации

Уведомление в службу занятости о сокращении численности или штата сотрудников

Подробности в материалах Системы Кадры:

Форма:

Общество с ограниченной ответственностью "Тюльпан"

г. Москва 27 августа 2014 г.

Приказ N 175

о внесении изменений в штатное расписание

и сокращении численности работников

В связи с оптимизацией штата магазина "Продукты", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 87, корп. 5,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в штатное расписание изменения, исключив с 1 ноября 2014 г. из штатного расписания от 18.04.2013 N 5 следующую должность:

- заведующий магазином в количестве 1 единицы (оклад - 45 000 руб.);

2. Менеджеру по кадрам Володиной А.П. подготовить:

- уведомление о предстоящем высвобождении работников в орган занятости;

- уведомление профсоюза ______________________________;

- уведомления о предстоящем сокращении работнику с предложением других должностей (при их наличии).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на

заместителя директора по кадрам Зуеву Е.С.

Генеральный директор Ковалев А.А. Ковалев

С приказом ознакомлены:

Володина А.П. Володина

Зуева Е.С. Зуева

2.Нормативно-правовая база

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014)

"О занятости населения в Российской Федерации"

<…>

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

1. Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;

оказания помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей;

создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суммы средств, затраченных работодателями на эти цели, учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены

разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;

соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;

трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

<…>

12.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль