Какой порядок увольнения по собственному желанию работника, находящегося на больничном?

69

Вопрос

Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, и со следующего дня вышел на больничный лист, и дата увольнения уже наступила, а больничный сотрудник не предоставил, обязан ли работодатель его уволить по собственному желанию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник не отозвал свое заявление на увольнение, и срок увольнения наступил (больничный не приостанавливает течения срока предупреждения об увольнении), то уволить работника нужно именно в ту дату, которая указана в заявлении работника.


Мы рекомендуем почитать о расторжении трудового договора по инициативе работника материал по этой ссылке.


Увольнение в период болезни запрещено только для случаев увольнения по инициативе работодателя. В Вашем случае работник увольняется по его инициативе. Соответственно, его увольнение в период болезни (если заявление на увольнение не отозвано) правомерно. Правомерность этой позиции подтверждает судебная практика:


Вы узнаете больше о расторжении трудового договора по инициативе работника, если перейдете в материал.


Работодатель не имеет права изменить дату увольнения работника при увольнении по инициативе работника даже в том случае, если дата увольнения приходится на период его нетрудоспособности. Что подтверждает судебная практика:

В части листка нетрудоспособности:

Его нужно будет принять на общих основаниях после выздоровления работника или установления ему группы инвалидности.

Оплатить нужно будет не только дни по дату увольнения, но весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности.

Стаж для оплаты больничного нужно считать на дату увольнения. Период после увольнения в стаж уже не войдет.

Размер пособия будет зависеть от стажа работника и его среднего заработка, на который начислялись страховые взносы (как при начислении пособия работающим)

При этом нужно обратить внимание, что в день увольнения работник, скорее всего, на работе не появится. Соответственно, ему нужно будет направить уведомление о необходимость явиться за трудовой книжкой и расчетом. Уведомление нужно направить не позднее следующего после увольнения дня по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше направить даже в день увольнения).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ст. 84.1.ТК РФ)

Расчет нужно произвести будет на следующий день после получения соответствующего требования работника (ст. 140 ТК РФ), если расчет у вас производится наличными денежными средствами через кассу работодателя.

Если же у вас с работниками расчеты безналичные, то именно в день увольнения нужно произвести расчет в части бесспорных сумм. Дни нетрудоспособности пока отметьте «НН» (невыясненные причины), за них ничего начислять пока не нужно, как не стоит и включать их в стаж, дающий право на отпуск. После предоставления больничного, составите корректирующий табель, в который вместо «НН» внесете код «Б», после чего произведете начисление пособия в обще порядке (у вас будет 10 дней), а, при необходимости, произведете и перерасчет компенсации за отпуск (подтвержденный период болезни по дату увольнения войдет в стаж, дающий право на отпуск, а, соответственно, и компенсацию за него при увольнении).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль