Как предоставляется учебный отпуск?

35

Вопрос

наш работник ушел в учебный отпуск с 01.06.2015 г. по 25.06.2015 г. На основании заявления и справки - вызова был сделан приказ и за 3 дня выплачены отпускные.Но до настоящего времени подтверждения о том что работник сдал успешно сессию нет (отрывной корешок работник не принес). По Закону " Об отпусках" Украины мы удерживали сумму отпускных за не сданную сессию. Предусмотрено ли это законодательством РФ? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не предусмотрено.

По общим правилам, работодатель обязан предоставить и оплатить учебный отпуск при одновременном выполнении следующих условий:

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

Таким образом, в Вашем случае, Вы не можете удержать с работника сумму отпускных выплаченных ему за учебный отпуск, так как для этого у Вас нет правовых оснований.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Можно ли удержать оплату учебных отпусков и оплату проезда к месту обучения и обратно с сотрудника, совмещающего работу с обучением, если его отчислили из образовательного учреждения за неуспеваемость

Нет, нельзя.

Оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе удерживать оплату учебного отпуска, а также оплату проезда к месту обучения и обратно в случаях, когда сотрудник, например, по своей инициативе прекратит обучение или уволится из организации по собственному желанию, не закончив обучение, или же будет отчислен из образовательного учреждения за неуспеваемость. Такой вывод следует из совокупности положений статей 173–177, 198 Трудового кодекса РФ. Его правомерность подтверждена и судом (см., например, определение Свердловского областного суда от 28 марта 2006 г. № 33-2139/2006).

Следует отметить, что указанные выплаты являются именно гарантированными выплатами и не относятся к затратам на обучение, которые упоминаются в статьях 207 и 249 Трудового кодекса РФ. В указанных статьях речь идет о стипендиях, оплате стоимости самого обучения, учебных пособий и т. п., то есть о выплатах, которые устанавливаются в трудовом договоре или соглашении об обучении индивидуально с каждым сотрудником. В отношении таких выплат работодатель вправе предусмотреть условие об их дальнейшем возмещении (удержании) в случае, если сотрудник нарушит условия договора или соглашения. В то же время обязанность оплатить учебный отпуск или стоимость проезда к месту обучения и обратно возникает независимо от наличия или отсутствия такого условия в договоре (соглашении) с сотрудником.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база:

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 19.12.2013 № 1368

Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (с изменениями на 26 мая 2015 года)

В соответствии с частью 4 статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст.3; № 30, ст.3014, ст.3033; 2003, № 27, ст.2700; 2004, № 18, ст.1690; № 35, ст.3607; 2005, № 1, ст.27; № 19, ст.1752; 2006, № 27, ст.2878; № 52, ст.5498; 2007, № 1, ст.34; № 17, ст.1930; № 30, ст.3808; № 41, ст.4844; № 43, ст.5084; № 49, ст.6070; 2008, № 9, ст.812; № 30, ст.3613, ст.3616; № 52, ст.6235, ст.6236; 2009, № 1, ст.17, ст.21; № 19, ст.2270; № 29, ст.3604; № 30, ст.3732, ст.3739; № 46, ст.5419; № 48, ст.5717; 2010, № 31, ст.4196; № 52, ст.7002; 2011, № 1, ст.49; № 25, ст.3539; № 27, ст.3880; № 30, ст.4586, ст.4590, ст.4591, ст.4596; № 45, ст.6333, ст.6335; № 48, ст.6730, ст.6735; № 49, ст.7015, ст.7031; № 50, ст.7359; 2012, № 10, ст.1164; № 14, ст.1553; № 18, ст.2127; № 31, ст.4325; № 47, ст.6399; № 50, ст.6954, ст.6957, ст.6959; № 53, ст.7605; 2013, № 14, ст.1666, ст.1668; № 19, ст.2322, ст.2326, ст.2329; № 23, ст.2866, ст.2883; № 27, ст.3449, ст.3454, ст.3477; № 30, ст.4037; № 48, ст.6165)
приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования Российской Федерации:
от 17 декабря 2002 года № 4426 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 января 2003 года, регистрационный № 4120);
от 13 мая 2003 года № 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 июля 2003 года, регистрационный № 4889).

Министр
Д.Ливанов

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
7 февраля 2014 года,
регистрационный № 31251

Приложение
(В редакции, введенной в действие
с 31 марта 2015 года

приказом Минобрнауки России
от 2 марта 2015 года № 134
;
в редакции, введенной в действие
с 3 июля 2015 года
приказом Минобрнауки России
от 26 мая 2015 года № 525
. -
См. предыдущую редакцию)

Форма

Справка-вызов от " __ " __________ 20 __ г. N ______, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

                                       
Работодателю  
  полное наименование организации-работодателя/фамилия, имя, отчество
 
 
работодателя - физического лица
 
В соответствии со статьей   Трудового кодекса Российской Федерации
  173/173.1/174/176 (указать нужное)  
 
  ,
фамилия, имя, отчество (в дательном падеже)  
 
допущенному к вступительным испытаниям/слушателю подготовительного отделения образовательной организации высшего образования/обучающемуся (подчеркнуть нужное) по
  форме обучения на   курсе,
очной/очно-заочной/заочной (указать нужное)      
 
предоставляются гарантии и компенсации для  
  прохождения вступительных испытаний/
 
 
промежуточной аттестации/государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/
 
 
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и/или сдачи
 
 
итоговых государственных экзаменов *
 
 
(указать нужное)
 
с   по  
  число, месяц, год   число, месяц, год
 
продолжительностью   календарных дней.
  (количество)  
 
 
полное наименование организации,
 
 
осуществляющей образовательную деятельность
 
имеет свидетельство о государственной аккредитации, выданное  
 
 
наименование аккредитационного органа, выдавшего свидетельство
 
 
о государственной аккредитации,
 
 
реквизиты свидетельства о государственной аккредитации
 
по образовательной программе   образования
основного общего/среднего общего/среднего профессионального/высшего
(указать нужное)
 
по профессии/специальности/направнению подготовки  
  код и наименование профессии/
 
  .**
специальности/направления подготовки (указать нужное)  
 
 
Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, иное уполномоченное      
им должностное лицо      
  подпись   фамилия, имя, отчество
 
М.П.
 
             
линия отрыва
 
 
фамилия, имя, отчество
 
находился в  
  полное наименование организации,
 
 
осуществляющей образовательную деятельность (в предложном падеже)
 
с   по  
  число, месяц, год   число, месяц, год
 
Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, иное уполномоченное      
им должностное лицо      
  подпись   фамилия, имя, отчество
 
М.П.

* Основание предоставления гарантий и компенсаций для работников, осваивающих программы подготовки кадров высшей квалификации, не заполняется.
** Не заполняется для работников, допущенных к вступительным испытаниям; работников, являющихся слушателями подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования; работников, осваивающих программы подготовки кадров высшей квалификации; работников, совмещающих работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, образовательным программам среднего профессионального образования, а также для работников, совмещающих работу с освоением не имеющих государственной аккредитации образовательных программ основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения.

29.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль