Как внести изменения в трудовых книжках сведений об образовании?

37

Вопрос

Татьяна.пож помогите мне со следующим вопросом.провела аудит трудовых книжек.у многих работников графа образование- не соответствует сегодняшней действительности, те уровень изменился(получено высшее).как мне поступить- дописать самой, согласно представленных дипломов?или оставить без изменения?(если дописать, то и в основном бланке и во вкладышах, где они уже заведены?), нужно ли на обложке писать основание(как при смене фамилии) или просто указать: "Образование"-"высшее".заранее благодарю Вас за ответ

Ответ

Ответ на вопрос:

Запись об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний Вы должны внести в трудовую книжку на основании предъявленного работником диплома. В дипломе указано, образование какого уровня получено работником (среднее профессиональное, высшее профессиональное или иное), а также специальность, по которой получен диплом.

Таким образом, внесите в трудовую книжку работника, запись о высшем профессиональном образовании и о профессии (специальности) через запятую после ранее внесенной записи об уровне образования на титульном листе трудовой книжки.


Вам будет полезно узнать о выдаче трудовой книжки работнику в материале по ссылке.


Также, отметим, что в отношении данных об образовании, ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, законодательство вносить не требует. Законодательство содержит требования по поводу внесения заверительной надписи на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки только в отношении изменения данных о фамилии, имени, отчестве, дате рождения. В отношении сведений об образовании ничего не говорится.


Мы рекомендуем почитать о уровне образования в трудовой книжке материал по этой ссылке.


Следовательно, вносить ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, не нужно.

Если на титульном листе трудовой книжки нет места о внесении данных об образовании, то их можно внести либо во вкладыш (если он оформлен), либо в раздел «Сведения о работе». В соответствии с п.3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации.

N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц Год
1 2 3 4
11 15 07 2015 Установлена вторая профессия удостоверение
"Электрогазосварщик" с присвоением 3 от 15.07.2015
Разряда №34/15

Аналогично можно внести данные и о высшем образовании , но уже со ссылкой на диплом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли при внесении записи об образовании на титульном листе трудовой книжки указывать реквизиты подтверждающего документа: диплома, свидетельства

И.И. Шкловец

Нет, не нужно.

Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат требований о внесении реквизитов документа об образовании при оформлении трудовой книжки и заполнении граф «Образование» и «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки. Это объясняется тем, что данную запись сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, вносит на основании предъявленного документа об образовании (диплома, свидетельства, справки образовательного учреждения и т. п.) и заверяет ее достоверность (ст. 65 ТК РФ, п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Помимо этого сведения о документе об образовании (реквизиты) вносят в личную карточку сотрудника, и это также служит подтверждением уровня образования, указанного в трудовой книжке.

Таким образом, в трудовой книжке реквизиты подтверждающего документа об образовании указывать не следует.

Аналогичный подход следует применять при оформлении записи о получении второго (и последующих) образования. В таких случаях дополните уже имеющиеся сведения, сделав запись о новых образовании, профессии или специальности в титульный лист трудовой книжки рядом с ранее внесенными сведениями через запятую. Об этом сказано в пункте 2.4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Если сведения о подтверждающем документе все же были внесены в трудовую книжку, то признавать такую запись недействительной и вносить какие-либо исправления не требуется. Такая запись является избыточной, но не ошибочной.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Читайте о внесении изменений в трудовую книжку, чтобы не совершать ошибок.


28.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль