Кому может быть предоставлен дополнительный отпуск?

296

Вопрос

Сотрудник ФПС ГПС МЧС России подал рапорт о предоставлении ему дополнительного отпуска на 30 суток как имеющему выслугу 20 лет в органах внутренних дел (в календарном исчислении). Предусмотрен ли такой отпуск данному сотруднику ФПС ГПС МЧС России, например, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Описанный в вопросе сотрудник имеет право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью 15 календарных дней. Правом на единовременный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, который полагается сотрудникам органов внутренних дел, имеющим стаж более 20 лет, сотрудники МЧС не обладают.

Следует отметить, что сотрудники подведомственные Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) не являются сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудниками органов внутренних дел являются граждане, которые взяли на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которым в установленном законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава (ч. 1 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ). Должностями в органах внутренних дел являются должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (п. 2 ст. 1 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ). Таким органом является Министерство внутренних дел РФ (МВД РФ).

Учитывая данные факты, сотрудники МЧС не являются сотрудниками органов внутренних дел. Тем не менее, законодательством действие ряда норм установленных для сотрудников внутренних дел распространено, в том числе, на сотрудников МЧС. К таким нормам, в том числе, отнесена норма о праве соответствующих сотрудников на дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет. После 20 лет службы продолжительность такого отпуска составляет 15 календарных дней. Эти правила определены статьёй 140 Инструкции, утверждённой Приказом МЧС РФ от 03 ноября 2011 г. № 668 и статьёй 51 Положения, утверждённого Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1.

Также необходимо отметить, что аналогичная норма о праве сотрудников внутренних дел на дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрено частью 2 статьи 58 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ. Указанным законом предусмотрен ещё один вид отпуска для сотрудников органов внутренних дел, при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел. Это отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия (ч. 1 ст. 63 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ). Закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" может быть распространён помимо сотрудников органов внутренних дел, также на другие должности, не являющиеся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента РФ (п. 1 ст. 1 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ). Однако, касаясь отпуска по личным обстоятельствам, то соответствующая норма не распространена на какие-либо иные должности, помимо должностей в органах внутренних дел. Таким образом, сотрудники органов МЧС право на соответствующий отпуск по личным обстоятельствам, продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольства, при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, не имеют.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база: Статья 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

2) должности в органах внутренних дел - должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах;

3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел;1

4) руководитель (начальник) - руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) структурного подразделения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) подразделения, организации или службы (далее - подразделение) и его заместитель, сотрудник органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке полномочиями по руководству другими сотрудниками, в том числе временно;

5) уполномоченный руководитель - заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель (начальник) структурного подразделения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель (начальник) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель (начальник) структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель (начальник) подразделения, наделенные в установленном порядке руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел полномочиями нанимателя от имени Российской Федерации.

23.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль