Как можно уволить беременную работницу?

62

Вопрос

подскажите пожалуйста как можно безболезненно расстаться с беременной юристом, если она саботирует работу и выносит копии важных документов без объяснений. Есть желание расстаться, нужны варианты как хорошего расставания так и плохого. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнять по инициативе работодателя беременную женщину не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности предпринимателя, либо истечения срока действия трудового договора, заключенного на срок отсутствия основного сотрудника (если нет подходящей вакантной должности) (ст. 261 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 8 августа 2013 г. № 33-1713-2013).

Если у работницы трудовой договор заключен на неопределенный срок, вариантов всего два:

  1. Расторжение трудового договора по инициативе работника.
  2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Но следует учитывать, что оба варианта предусматривают согласие работника на расторжение трудового договора, что в Вашей ситуации маловероятно.

Поэтому Вам необходимо предусмотреть защиту своих интересов в работе с ней. За работой сотрудницы должен более внимательно следить руководитель и служба безопасности организации. Ее непосредственный руководитель должен выстроить работу отдела таким образом, чтобы избежать саботажа работы и выноса копий документов.

Беременность работницы является препятствием для ее увольнения по инициативе работодателя, но привлечь ее к дисциплинарной ответственности работодатель имеет право в общем порядке, но в качестве меры ответственности применить выговор или замечание.

Об этом дополнительно:Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности беременную сотрудницу

Если в действиях работницы есть состав преступления, то можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если таким образом работница разглашает коммерческую тайну (секреты производсва), чем причиняет материальный ущерб компании, то можно обратиться в суд с иском о возмещении такого ущерба в порядке ст. 1472 ГК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Можно ли уволить по основанию утраты доверия беременную сотрудницу

Нет, нельзя.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который непосредственно обслуживает денежные средства и материальные ценности, за виновные действия, в том числе если эти действия дают основание для утратыдоверия (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в связи с утратой доверия являетсяувольнением по инициативе организации. При этом увольнять по инициативе работодателя беременную женщину не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности предпринимателя (ст. 261 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 8 августа 2013 г. № 33-1713-2013).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить за совершение дисциплинарного проступка

Уволить за дисциплинарный проступок, даже если для этого есть основания, можно не каждого сотрудника. Процедура расторжения трудового договора с отдельными категориями сотрудников усложнена. Например, беременных женщин вообще нельзя уволить по инициативе работодателя. Исключение – случаи ликвидации организации или истечения срока действия трудового договора, заключенного на срок отсутствия основного сотрудника (если нет подходящей вакантной должности) (ч. 1 и 3ст. 261 ТК РФ). Члена профсоюза нельзя уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без учета мнения профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Несовершеннолетнего сотрудника нельзя уволить за дисциплинарный проступок без согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). Если вы проведете увольнение без учета этих норм, сотрудник при обращении в суд будет восстановлен на работе (ст. 394 ТК РФ).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ответ: В каких случаях можно уволить сотрудника

Общие основания увольнения

Что может стать основанием для расторжения трудового договора с сотрудником

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение беременной

В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателяявляется незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнениебеременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работеподлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1,апелляционное определение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36829).

Увольнение сотрудника с ребенком

Можно ли уволить по инициативе организации сотрудника с ребенком

Если сотрудники имеют детей, то их увольнение по инициативе работодателя также может быть ограничено. Так, запрет наувольнение по общему правилу действует в отношении:

  • женщин с ребенком до трех лет;
  • одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;
  • родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Однако указанные ограничения на увольнение сотрудников с детьми не действуют в случаях:

Это следует из положений части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ,постановления Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 10 января 2014 г. № 33-282.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.07.2015

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль