Какой порядок предоставления выходного дня работнику, имеющего ребенка-инвалида?

40

Вопрос

Организация работает в режиме неполного рабочего времени, а именно неполной рабочей недели с понедельника по четверг. Работник, имеющий ребенка инвалида, обратился в отдел кадров с заявлением о предоставлении ему оплачиваемого выходного дня согласно ст.262 ТК РФ на пятницу, т.е. на не рабочий день в организации. Прошу Вас ответить насколько правомерно будет отказ работодателя оплатить данный день работнику согласно ст. 262 ТК РФ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. При этом ребенок должен находиться на домашнем уходе, а не содержаться в специализированных детских учреждениях на полном государственном обеспечении (например, в интернате).

Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается. Неиспользованные выходные дни не переносятся на следующий месяц и не компенсируются деньгами. Выходные дни родители могут поделить между собой (часть возьмет мать, часть – отец), либо все четыре дня может использовать один родитель.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые исчисляются в календарном порядке, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к выходным дням, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в период установленных выходных лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха.

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в период выходных нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставлять в выходные дни и оплачивать их. Н.З. Ковязина

Нет, нельзя.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Дело в том, что предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха:

  • выходных дней, предусмотренных статьей 111 Трудового кодекса РФ;
  • дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, предусмотренных статьей 262 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль