Можно ли уволить беременного сотрудника, нарушающего ПВТР?

50

Вопрос

вопрос по беременной сотруднице, которая игнорирует ПВТР, а конкретно режим рабочего времени.Данный сотрудник каждый день нарушает. Фиксируем. То есть она неоднократно нарушает, можем ли уволить? Если нарушение уже 10 по счету. Вы писали," что Вместе с тем, данный запрет не препятствует привлечению беременной сотрудницы к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, при условии с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ). Данное взыскание в течение 1 года делает возможным увольнение работницы по п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае:(1) если работница уже родила ребенка;(2) вышла на работу(не находится в отпуске по какому-либо основанию);(3) совершила новый проступок";Правильно ли я пониаю, что если совершила новый проступок даже беременную можем уволить.Просто нагло действет, точнее бездействует, а она рук-ль, на нее смотрят ее подчиненные.Спасибо. Очень нужна помощь Ваша.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, к сожалению, в настоящее время вы не можете ее уволить, даже, если она каждый день нарушает трудовую дисциплину по несколько раз.

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. В том числе, беременную женщину невозможно уволить за прогул.


Мы рекомендуем почитать о увольнении беременной сотрудницы материал по этой ссылке.


Вместе с тем, данный запрет не препятствует привлечению беременной сотрудницы к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, при условии с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192193 ТК РФ). Данное взыскание в течение 1 года делает возможным увольнение работницы по п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае:

(1) если работница уже родила ребенка, т.е. уже не является беременной;

(2) вышла на работу(не находится в отпуске по какому-либо основанию);

(3) совершила новый проступок;

(4) с момента привлечения ее к ответственности за проступок во время беременности на прошел 1 год.

(5) у вас есть мотивированное мнение профкома об увольнении работницы(если она является членом профсоюза).

Причем все приведенные 5 условий должны быть одновременно соблюдены.

Т.е. вы сможете прекратить с данным работником трудовые отношения, если она приступит к работе после рождения ребенка и не истечет срок 1 год с момента наложения взысканий. При условии, что все 5 пунктов, указанные выше будут выполнены. Т.е. чтобы ее уволить, она должна приступить к работе после рождения ребенка, совершить новый проступок, например, прогулять работу, к моменту ее прогула еще не прошел год после привлечения ее к ответственности за нарушения дисциплины во время беременности, и если она член профсоюза у вас на руках мотивированное мнение профкома об увольнении.

Только так, можно будет уволить данного работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя уволить за прогул

За прогул нельзя уволить следующие категории сотрудников:

Кроме того, не допускается увольнение за прогул любых категорий сотрудников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-4695, определение Московского областного суда от 21 сентября 2010 г. № 33-18129).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности беременную сотрудницу

Да, можно, но лишь в виде замечания или выговора.

Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания за совершение виновных действий, в том числе в отношении беременных сотрудниц (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Однако применение к ним дисциплинарного взыскания в виде увольнения запрещено законодательством (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, при наличии вины беременной сотрудницы в нарушении дисциплины труда работодатель вправе привлечь ее к дисциплинарной ответственности, но лишь в виде замечания или выговора, с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ).

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль