Является ли решение единственного учредителя основанием для увольнения директора?

63

Вопрос

В кадровую службу в качестве основания к увольнению директора поступает решение единственного учредителя ООО с формулировкой: "Я, Иванов Иван Иванович,являясь единственным участником ООО "ХХХ" решил: 1) освободить от занимаемой должности директора Петрова Петра Петровича 02.02.2015г. 2)назначить на должность директора Васильева Василия Васильевича с 03.02.2015г на срок, согласно Устава."Т.о. в данном Решении нет указания на конкретное основание к увольнению. Более того, считаю, что данное содержание текста Решения может восприниматься только как увольнение по решение собственника, т.е по п.2 ст.278 с соответствующими гарантиями.В ответ на наши просьбы указывать основание увольнения в Решении, юридическая служба, курирующая оформление подобной документации,отвечает, что в этом случае данный документ не может быть принят в налоговой инспекции.Прошу Вашей помощи в разрешении данного спора.Мои вопросы:- нужно ли указывать в основании к увольнению руководителя (решение учредителя, протокол собрания акционеров и т.п.) конкретное основание к увольнению- по какому основанию (ТК РФ) правомерно уволить директора имея на руках Решение с с содержанием, аналогичным вышеописанному- действительно ли если в Решении указать основание увольнения возможны проблемы в ФНС при регистрации данной процедурыЗаранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

В решении собственника о прекращении трудового договора с руководителем обязательно должна быть указана норма законодательства, по которой расторгается трудовой договор с директором. При этом, целесообразно отдельно указать на решение прекратить (расторгнуть) с работником трудовой договор по такому-то основанию. «Освободить» от занимаемой должности не тождественно термину «уволить».

По общим правилам, одним из оснований увольнения руководителя организации является принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

То есть, соответствующий орган юридического лица, в Вашем случае, единственный собственник организации, должен указать в решении правовое основание, по которому будет уволен директор. В ином случае, не возможно будет издать приказ об увольнении и, соответственно, внести запись об увольнении в трудовую книжку директора. Так как, в этих документах следует указать документальное основание, по которому расторгается трудовой договор, в Вашем случае, таким документом будет решение учредителя (см. ст. 84.1 ТК РФ).

То есть, в настоящее время, уволить директора по существующему решению собственника нет оснований. Если работника всё же уволят, то велика вероятность, что такое увольнение будет признано неправомерным.

Необходимо также отметить, что увольнение директора по соответствующему основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Поэтому в соответствующем решении собственника об увольнении директора, следует также указать о выплате работнику соответствующей компенсации.

Проблем с ФНС, в случае оформления решения единственного учредителя с указанием основания увольнения директора быть не должно. Содержание решения учредитель в этом случае определяет сам, а ФНС он только уведомляет о смене единоличного исполнительного органа. Основания отказа в совершении регистрационных действий ФНС приведены в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (с изменениями на 18 мая 2015 года) (редакция, действующая с 1 июля 2015 года), расширительному толкованию эти основания не подлежат. Указание в решении учредителя основания для увольнения директора не относится к числу оснований, по которым ФНС может отказать в совершении регистрационного действия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при увольнении генерального директора.

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформите протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформите решением единственного акционера (участника).

На основании решения издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

В трудовой книжке генерального директора сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в организации, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью организации. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль