Как оформить удаленного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

38

Вопрос

Татьяна, Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: наша сотрудница, менеджер по кадровому делопроизводству, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом она выразила желание трудиться дома. Работодатель не возражает, тем более учитывая, что технически это возможно. Вопрос состоит в том, как правильно оформить её трудовую деятельность в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вариант работы в условиях неполного рабочего времени работодателем не рассматривается, т.к. физической возможности находиться на рабочем месте у сотрудницы нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст. 310 Трудового Кодекса РФ).

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, названными в Трудового Кодекса РФ

Неполное рабочее время может быть установлено в соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ. При этом работодатель обязан установить неполное рабочее время для отдельных категорий работников: беременных работниц, одного из родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, а также работника, который ухаживает за больным членом своей семьи. Статья 93 Трудового Кодекса не содержит никаких исключений в отношении надомников. Следовательно, и в этом случае в отношении работников, работающих на дому, применяется общее регулирование.

Таким образом, в трудовом законодательстве отсутствует запрет на установление неполного рабочего времени работникам, работающим на дому, при согласии на это работодателя.


Статья о Приеме на работу удаленного сотрудника поможет вам не допускать ошибок в работе.


При определении права женщины на работу в период отпуска по уходу за ребенком законодатель исходил из возможности обеспечения ухода за ребенком, такую возможность предоставляет работа неполное время в офисе или работа на дому.

Если работница в период отпуска по уходу за ребенком работает на дому, как полное, так и неполное рабочее время, она сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет, а также компенсацию в размере 50 рублей до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на дому, оформите перевод приказом в произвольном виде, сделайте соответствующую запись в личную карточку. Вносить запись в трудовую книжку о переводе на надомный труд не нужно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7272.1 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить перевод сотрудника на надомную работу. Н.З. Ковязина

По соглашению сторон сотрудник может быть переведен на работу на дому. Такой перевод сотрудника оформите в следующем порядке.

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на дому, оформите перевод приказом в произвольном виде, сделайте соответствующую запись в личную карточку. Вносить запись в трудовую книжку о переводе на надомный труд не нужно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль