Как оформит запись в трудовой книжке основного места работы и совместительства?

90

Вопрос

Татьяна здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у нас работник работал на основном месте в организации ООО "Радуга" на должности зам. генерального директора, потом работника мы переводим на должность генерального директора по совместительству на 0,25 ставки и одновременно мы принимает работника в другую организацию ООО "Родничок" на основное место на должность зам. генерального директора на 1 ставку. Вопрос: как мне сделать запись в трудовой книжке. За ранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию.


Мы рассказывали ранее о трудовой книжке работника в материале по ссылке.


Пример записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/118/8910/bssPhr5/?step=4.

Пример записи в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/118/8912/bssPhr5/?step=6.

Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству. Пример записи в трудовой книжке о приеме на работу по совместительству: http://vip.1kadry.ru/#/document/118/8861/?step=10.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Подробнее о том, как оформить прием на работу руководителя организации см. здесь: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51417/?step=3.

Итак, записи в трудовой книжке работника могут выглядеть следующим образом:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью,
пункт закона)
Наименование,
дата и
номер документа,
на основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью
«Радуга» (ООО «Радуга»)
1 11 01 2006 Принят на должность заместителя генерального директора Приказ от 11.01.2006№ 4-к
2 25 03 2011

Трудовой договор расторгнут по инициативе
работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова
Работник

Приказ от 25.03.2011№ 27
Общество с ограниченной ответственностью
«Родничок» (ООО «Родничок»)
3 26 03 2011 Принят на должность заместителя генерального директора Приказ от 26.03.2011№ 67-к
4 26 03 2011

Назначен на должность генерального директора в Общество с ограниченной ответственностью

«Радуга» (ООО «Радуга»)

Выписка из Протокола общего

собрания участников

общества от 26.03.2011

№ 2-ОСУО/ГД

Дополнительно отметим, что если Вы оформили именно «перевод» с трудового договора по основной работе на трудовой договор о работе по совместительству соответствующим приказом, то такой приказ нужно отменить, так как обозначенные действия переводом не являются.

В том случае, если Вы уже внесли какие-то записи в трудовую книжку (о переводе, например), но сделали это не верно, то неверные записи нужно будет признать недействительными и внести верные записи. Подробнее об этом см. здесь: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50062/tit5/.


Важную информацию об изменении места работы вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,


Более подробно о заполнении трудовой книжки вы можете узнать в статье.


эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль