Нужно ли вносить в ТК запись о прохождении курсов повышения квалификации?

49

Вопрос

И снова Севастополь. Подскажите пожалуйста нужно ли всё таки вносить в трудовые книжки работника информацию о прохождении курсов повышения квалификации (медицинский персонал: врачи, медсёстры, провизоры,фармацевты). По инструкции о ведении ТК вроде как надо, но на практике смотрю,что записи в трудовых книжках кадровые службы и за бытность СССР и Украины не делали.... Так же не увидела таких записей в трудовых книжках работников которые работали в Российской Федерации (Краснодар, Нижний Новгород и т.д.) У нас на предприятии сейчас работники массово проходят курсы повышения квалификации в связи с получением лицензии по российскому законодательству.Так вот хочу понять, нужно ли делать эти записи и насколько чревато последствиями(размеры штрафов) их отсутствие при проверке инспекцией по труду на правильность ведения ТК.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п/п б п. 21 Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ 16.04.2003 N 225 установлена обязанность работодателя вносить в трудовую книжку работника записи о повышении квалификации работника.

Запись о повышении квалификации вносится в трудовую книжку отдельной строкой со ссылкой на документ, подтверждающий прохождение повышения квалификации.

Таким образом, если сотрудник предоставил Вам, все подтверждающие документы о прохождении повышения квалификации, то Вы обязаны внести данную запись в трудовую книжку. При этом, запись должна соответствовать предоставленному документу.

Порядок внесения записи в трудовую книжку, а также образец заполнения приведены ниже по тексту.

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,

от 19.05.2008 N 373)

II. Ведение трудовых книжек

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2008 N 373)

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

  1. Нормативно-правовая база: Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225
  2. Формы:Трудовая книжка (фрагмент). оформление раздела "Сведения о работе" по сотруднику, который повышал квалификацию

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер
документа, на основании
которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
 
1 16 06 2011 Принята на должность секретаря Приказ от 16.06.2011 № 12-к
2 02 04 2012 С 05.03.2012 по 30.03.2012
обучалась на курсах повышения
квалификации секретарей-референтов
Свидетельство от
30.03.2012 № АБГ-0014
           

29.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль