В каком случае мы можем провести процедуру увольнения ранее 2-х месячного срока?

20

Вопрос

Работнику выдано уведомление о сокращении штата. В каком случае мы можем провести процедуру увольнения ранее 2-х месячного срока? Какие документы должны оформить в данном случае и какие выплаты произвести?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления о предстоящем сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Необходимо отметить, что досрочное увольнение по сокращению является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель не хочет досрочно увольнять работника по такому основанию, то у работника нет правовых оснований для того, чтобы настаивать на своём.

Таким образом, досрочное увольнение работника по сокращению может быть оформлено, если и работник и работодатель согласны на подобный шаг. Для оформления досрочного увольнения по сокращению, помимо общих документов, оформляемых при сокращении работника (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/), необходимо письменное согласие работника в произвольной форме на такое досрочное увольнение (http://vip.1kadry.ru/#/document/118/21469/). Кроме того, работнику необходимо будет выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Пример расчета выходного пособия и компенсации за увольнение сотрудника до истечения срока предупреждения о предстоящей ликвидации организации.

В октябре 2008 года руководство организации приняло решение о ликвидации и увольнении сотрудников в марте 2009 года. 14 ноября 2008 года кладовщика П.А. Беспалова известили о предстоящем увольнении, намеченном на 23 марта 2009 года.

29 января 2009 года Беспалову предложили уволиться с 30 января 2009 года (т. е. ранее намеченного дня). Беспалов дал согласие на свое увольнение.

При увольнении ему выплатили:

  • выходное пособие;
  • компенсацию.

Средний дневной заработок Беспалова составляет 1313 руб./дн.

Выходное пособие бухгалтер рассчитал за первый после увольнения месяц с 31 января по 28 февраля 2009 года. В этом периоде по графику работы Беспалова (пятидневная рабочая неделя) – 19 рабочих дней. Выходное пособие составило 24 947 руб. (1313 руб./дн. × 19 дн.). Его выплатили сотруднику в день увольнения 30 января 2009 года.

Компенсация Беспалову полагается за период с 31 января по 23 марта 2009 года включительно. На это время приходится 34 рабочих дня. Сумма компенсации составила:
1313 руб./дн. × 34 дн. = 44 642 руб.

Общая сумма выплаты Беспалову в день увольнения составила:
24 947 руб. + 44 642 руб. = 69 589 руб.

04.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль