Может ли после выведения за штат должности сотрудник выйти на неполный рабочий день?

116

Вопрос

Вопрос: В организации проходят мероприятия по сокращению численности штата, перед сокращением сотрудник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком да 3х лет. Фактически его сокращаемая должность выходит за штат пока он не выйдет из этого отпуска.1). Имеет ли он право находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти на неполный рабочий день(если его должность сокращ.)?2). Имеет ли право этот сотрудник находясь в отпуске по уходу за ребенком систематически запрашивать новый вакансии у работодателя?3). Имеет ли право этот сотрудник (находясь в отпуске по уходу за ребенком) выйти на неполный рабочий день на период отсутствия основного работника или вакансию?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, нельзя.

Это прямо следует из части 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, на период отпуска по уходу за ребёнком сотрудника, его должность должна быть сохранена за ним. При этом, за ним сохраняются все гарантии предусмотренные для работников находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. В том числе, сохраняется и его право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, без прерывания отпуска по уходу за ребёнком. Таким правила следуют из части 6 статьи 81 и статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Также следует отметить, что вне зависимости от нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, не могут быть сокращены ни при каких условиях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

2. Следует отметить, что в период отпуска по уходу за ребёнком работника, работодатель может продолжать проводить в отношении такого работника общую процедуру сокращения, при условии, что само сокращение произойдёт после окончания отпуска по уходу за ребёнком сотрудника. В том числе, работнику могут быть предложены вакансии для перевода. При этом сам перевод, при наличии согласия работника, может быть оформлен непосредственно в отпуске по уходу за ребёнком, без его прерывания (см. приложение к ответу).

Что касается запросов со стороны работника о переводе на вакантные должности, то работник может направлять соответствующие заявления работодателю, при этом работодатель обязан будет перевести работника, только если он сам это предложил работнику (ст.ст. 72, 72.1, 81, 180 ТК РФ).

3. Как было указано выше, должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком сокращена быть не может (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). То есть, если работник пожелал выйти на работу на неполный рабочий день, то ему должна быть предоставлена именно его должность. При этом, не запрещено, после выхода на работу на условиях неполного рабочего времени, оформить с работником временный перевод на временно или постоянно свободную должность. При этом такой перевод может быть оформлен только с согласия самого работника и за ним должна быть сохранена его прежняя должность на весь период временного перевода. Этот вывод следует по смыслу статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска.

Можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия работника можно даже в период его отпуска с соблюдением требований к документальному оформлению.

Требование статьи 114 Трудового кодекса РФ сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль