Какой вид учебного отпуска положен студенту, обучающемуся по очной форме обучения?

70

Вопрос

Какой вид учебного отпуска (оплачиваемый или неоплачиваемый) положен студенту, обучающемуся по очной форме обучения по программе "Магистратура" и получающему высшее образование впервые.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ

работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
  • работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом, можно сказать, что в вашей ситуации работнику положен отпуск без сохранения заработной платы.


Интересная информация о срочном трудовом договоре со студентом размещена здесь.


Если бы работник обучался по заочной или вечерней форме, то ему нужно было бы оформить учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Справочник:

Предоставление учебного отпуска за счет работника

О предоставлении учебного отпуска за счет работодателя см. в отдельной таблице.

Причина, по которой предоставляется отпуск без сохранения зарплаты (учебный отпуск) Продолжительность отпуска Основание
Сотрудник поступает в вуз (сдает вступительные экзамены) 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник проходит итоговую аттестацию на подготовительном отделении образовательной организации высшего образования 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) 15 календарных дней в учебном году ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены и защищает диплом 4 месяца ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены 1 месяц ст. 173 ТК РФ
Сотрудник поступает на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (сдает вступительные экзамены) 10 календарных дней ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит промежуточную аттестацию (сдает сессию) 10 календарных дней в учебном году ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит государственную итоговую аттестацию. 2 месяца ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и программы стажировки по заочной форме на последнем году обучения 2 дня в неделю ст. 173.1 ТК РФ

КСС «Система Кадры» 2015

29.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль